abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
29
май
2020

Нелегкое время выпало на долю Бжания

Аслан Бжания, наконец-то, спустя 6 лет борьбы за власть, стал полноправным президентом Республики. Месяц назад именно лидеру оппозиции, так последовательно, системно и убедительно критиковавшему власть Рауля Хаджимба, абхазский избиратель доверил исправлять ситуацию – вытащить из тупика утонувшую в хроническом кризисе с наличием «целого букета болезней» страну.

Оставим в стороне выборные обещания; как правило они зачастую не подтверждены дальнейшими действиями. Может именно поэтому Апсны слишком часто выбирает себе нового руководителя. Впрочем, несмотря на выборные программы, наверняка Аслан Бжания разработал свой реальный план действий, с которым был ознакомлен лишь приближенный к нему круг. А может он и вовсе решил ни в план, ни в стратегию никого преждевременно не посвящать?... Тем не менее, план был. Именно был, потому что теперь надо либо срочно его переписывать, либо вовсе списать в утиль. Ведь Абхазия, после того, как мир захватила пандемия коронавируса, стала другой.

Пока шли выборы, данной проблемы для кандидатов в президенты как бы не существовало: «Ну, подумаешь, в Китае карантин ввели. Пока до нас этот вирус дойдет, мир с этой напастью справится». Ошиблись. Мир не справился. И даже когда ситуация начнет немного послабляться, последствия пандемии будут разгребать очень долго. Хотя в Абхазию коронавирус заглянул по минимуму, тем не менее, экономический ущерб уже нанес колоссальный. Границы закрыты, туристов (а это основной источник доходов), нет. Производства и оказывающие услуги предприятия стоят.

Никогда еще бюджет Абхазии не испытывал таких катаклизмов. Доходы на нуле, одни расходы. Чем выплачивать зарплаты бюджетникам и пенсии никто не знает. Народ нищает на глазах. Единственная помощь, которую можно ожидать – субсидии из российского бюджета.

Даже если к лету эпидемия пойдет на спад, и Абхазия под нажимом тяжелых экономических обстоятельств вновь откроет свою границу для туристов, легче не станет. Вероятность, что с турпотоком в республику массово зайдет коронавирус, почти стопроцентная. О способности системы здравоохранения справиться с этой проблемой даже говорить не хочется. Она просто рухнет.

Аслану Бжания не позавидуешь. Кругом одни капканы. Неисполнимый бюджет, нищающий народ параллельно с ростом безработицы и перспективой всплеска криминогенной ситуации. Окружение по старинке будет настойчиво требовать «хлебных» мест и других привилегий, «а иначе, зачем мы тебя поддерживали?»… Все в чем-то будут нуждаться. А ресурсов ноль.

Ситуация, когда власть воспринималась «огородом», а чиновник залезшим туда «козлом», закончилась. И теперь, чтобы выйти из кризиса, власть должна стать ношей, повинностью. А олицетворяющий эту систему управления президент взять на себя роль «камикадзе» – человека, жертвующего собой ради благополучия граждан и государства… Иначе, повторения истории свержения своего предшественника Рауля Хаджимба Аслану Бжания ждать не придется…

Довольны ли вы правлением президента Аслана Бжания?


Похожие публикации:

Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика