05
			    июль
			    2019
			Выборы 2019 года в Абхазии
 Действующий президент Рауль Хаджимба не раз давал понять, что рассчитывает на второй срок на этом посту.
Действующий президент Рауль Хаджимба не раз давал понять, что рассчитывает на второй срок на этом посту.Оппозиционер Аслан Бжания получил поддержку Блока оппозиционных сил и тоже примет участие в выборах — если будет в состоянии. Он считается фаворитом гонки, но с апреля 2020 года он госпитализирован в одну из немецких клиник. Оппозиция и многие в обществе уверенно заявляют, что его пытались отравить.
Впрочем, у оппозиции наверняка есть замена на случай, если Бжания так и не поправится к выборам. Официально это будет решаться на съезде «Амцахара» — самой крупной оппозиционной партии, объединившей ветеранов войны с Грузией. Но уже сейчас в соцсетях называют имя председателя этой партии — Алхаса Квициния – как возможного кандидата. Не исключено, что на выборы будут заявлены и Бжания, и Квициния.
Можно ожидать появления и еще одного кандидата от оппозиции, так как пока никак не заявил о своих предпочтениях тяжеловес абхазской политики бывший президент Александр Анкваб.
Многие его сторонники сегодня поддерживают кандидатуру Бжания. Но можно ожидать, что Анкваб все же выдвинет своего кандидата — и тогда, скорее всего, Бжания потеряет поддержку его сторонников.
Менее известные, но перспективные фигуры
Самым первым о намерении баллотироваться еще в конце марта 2020 года заявил бывший глава службы государственной безопасности Астамур Тарба. Он отсутствовал в общественно-политическом публичном пространстве с 2004 года.
Независимым кандидатом называет себя ныне депутат парламента Алмас Джапуа. Последние десять лет он был чрезвычайно активен в политике – но он единственный из потенциальных кандидатов, кто никогда не занимал государственные посты.
В медиа обсуждается, что кандидатом может также стать нынешний мэр Сухума Адгур Харазия.
Среди предполагаемых кандидатов в обществе называется и бывший вице-премьер Шамиль Адзинба.
Также во второй раз (первый был в 2014-м) выставит свою кандидатуру экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.
Новыми персонами в президентской гонке, возможно, станут бывший директор компании «Абхазчай» Астамур Отырба, а также Астамур Какалия, возглавляющий инициативную группу по продвижению 20 статьи ООН по противодействию коррупции.Предвыборная кампания в Абхазии традиционно начинается загодя. Подходят политики обычно издалека – массово создают новые общественные организации, партии, а еще лучше – пробуют силы на парламентских выборах. Чуть позже, подготовка переходит в более активную стадию. Политики тщательно изучают выборное законодательство, и обязательно находятся детали, которые необходимо срочно изменить.
Перед президентскими выборами 2020 года в самопровозглашенной Абхазии такой деталью стал один из пунктов Конституционного закона "О выборах президента РА" - возрастной ценз. Так, в конце зимы политическая партия "Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие" и общественная организация "Справедливая Абхазия" предложили инициативы по внесению изменений в Конституцию. Объединившись, организации предложили повысить нижний возрастной ценз для избрания президентом с 35 до 45 лет, а также верхний возрастной ценз с 65 до 75 лет. Предложение тут же поддержали несколько политических и общественных объединений. Среди сторонников идеи, например, Владимир Делба – ныне проректор Абхазского государственного университета, а в прошлом министр финансов страны.
Редко подобные темы поднимаются в стране без связки с какой-либо определенной личностью. Так повелось, что в Абхазии все чаще голосуют за людей и все реже – за идеи, которые эти люди несут. В абхазском парламенте пока на повестке этот вопрос не стоит. Однако, зная, как долго зачастую прощупывается общественная поддержка для тех или иных идей, это всего лишь дело времени.