abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
07
июль
2019

Выборы президента Абхазии и раскол оппозиции

Единого кандидата оппозиции согласовать не удалось, на выборы Президента Абхазии 25 августа оппозиция пойдет тремя колоннами.

Абхазская оппозиция раскололась перед президентскими выборами, которые назначены на 25 августа.
После долгих консультаций и обсуждений у оппозиционных политических групп так и не получилось прийти к согласию — они не смогли согласовать единого кандидата и пойдут на выборы тремя колоннами.

Главная оппозиционная сила «Амцахара» (партия ветеранов грузино-абхазской войны начала 1990-х) заявила, что  на ближайшем съезде выдвинет кандидатом своего председателя Алхаса Квициниа.
Партия«Единая Абхазия» (ее называют «партия бывшего министра иностранных дел Сергея Шамбы») делает ставку на Аслана Бжания, которого изначально считали кандидатом от объединенной оппозиции.

Бжания внезапно сильно заболел (отравили) в середине апреля, его госпитализировали в клинику в Москве, а позже перевезли в Берлин, где он сейчас продолжает лечение.
Сторонники оппозиции считают, что Аслана Бжания отравили. Но генпрокуратура, которая расследовала эту внезапную болезнь, пришла к выводу, что причиной тяжелого состояния Бжания является именно диагноз московской клиники — редкая иммунная болезнь синдром Гийена-Барре.

Все ждали, какой же выбор сделает еще один влиятельный и харизматичный представитель оппозиции — экс-президент Александр Анкваб. Ему самому (как и Сергею Шамбе) баллотироваться на предстоящих выборах не позволяет возрастной ценз. Анкваб делает ставку на кадрового офицера Олега Аршбу.

Эксперты сходятся в том, что главная причина раскола в оппозиции — болезнь Аслана Бжания. Его ближайшее окружение ждет, что политик поправит свое здоровье, чтобы принять участие в президентской гонке.
Однако все уверены, что так произойдет, поэтому и появились другие кандидаты, в том числе у ведущей оппозиционной силы «Амцахара».
Впрочем, даже если бы ничего не произошло с Бжания, говорить о едином кандидате оппозиции было бы довольно сложно.

Причина — особая позиция экс-президента Александра Анкваба. Как обсуждается, Анкваб хотел иметь гарантии, что в случае победы Аслана Бжания он получит кресло премьер-министра.
Однако даже пока Аслан Бжания был здоров, экс-президенту так и не удалось с ним договориться.

После того, как Аслан Бжания заболел, переговоры продолжились уже с другими лидерами оппозиции. Однако и с ними придти к общему знаменателю Александру Анквабу не удалось.

Похожие публикации:

Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика