abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
09
август
2022

Сколько получает Абхазия из бюджета России

Как и у любой страны, у Абхазии есть государственный бюджет. Каждый год его обсуждают, редактируют и утверждают. Цифры открыты - это ж бюджет страны, пусть и маленькой. В конце прошлого ноября правительство республики утвердило проект главного финансового документа. Итак, какими же деньгами располагает Абхазия в 2022 году?


По сообщениям местных СМИ, консолидированный бюджет (то есть сумма общереспубликанского уровня и отдельных территорий) имеет следующие параметры: доходы - 11,7 млрд рублей, расходы - почти 12,3 млрд рублей. Небольшой дефицит есть, но он в пределах нескольких процентов.

Отдельно здесь выделяют республиканский бюджет. Собственно, жизнь государства. Здесь 9,43 млрд доходов при небольшом дефиците. А дальше самое интересное.

Что необходимо знать перед покупкой башенных часов

башенные часы в Москве

1.Регион размещения, т.к. необходимо уточнить, в каких диапазонах температур и влажности будет вестись эксплуатация. Большинство марок реализуемых нами моделей приспособлены для работы в условиях от -30 до +500С.

2.Необходимость защиты от ударов и попыток испортить часы. К сожалению, привлекающие внимание декоративные элементы оформления становятся целью вандалов, даже при наличии камер наблюдения. И если часы будут располагаться в потенциально неблагополучном месте, например, вокзале, лучше изначально предусмотреть варианты защиты.

3.Функции,которые должны быть у часов. Кроме отсчета времени, возможно наличие подсветки или музыкального оформления (боя).

4.Дизайн или стиль часов, который впишется в архитектуру строения. В наличии имеется большой выбор размеров часов с круглыми и квадратными циферблатам, различными видами стрелок и корпуса.

5.Детальный план строительной конструкции, на которой будет проводиться монтаж, чтобы оценить сложность монтажа и заранее предусмотреть соответствие по размерам,наличие необходимых креплений и другие тонические детали.


"В эту сумму включена и финансовая помощь России: в целях социально-экономического развития Абхазии — 4 млрд 376 млн 513 тыс. рублей", - сообщили власти страны.
Почти половину расходов покрывает Российская Федерация. И это не всё. Еще примерно 1,35 млрд рублей российской помощи проходят по программе содействия социально-экономическому развитию Абхазии. Но даже и это не финальная цифра. Там еще по мелочи кое-чего набегает. В итоге, на тот момент предполагалось, что в целом Россия только в рамках официального бюджета перечислит в республику 6,6 млрд. И по сравнению с предыдущим годом цифра заметно выросла. Между делом отметим, что еще одному молодому государству на Кавказе - Южной Осетии - предполагалось выделить даже больше - примерно 7,5 миллиардов.

Чувствуете, какая ситуация? Половина денег на текущую жизнь Абхазии приходит из России.

Любопытно, что часть помощи от Российской Федерации должна пойти на погашение кредита, предоставленного ... Российской Федерацией. В общем, часть денег в этом году сразу же вернут обратно.

Ну и еще одна любопытная цифра. В год десятилетия признания независимости Абхазии - в 2023 году - представитель правительства России (замминистра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин) заявлял, что за этот период наша страна оказала помощь маленькому соседу в размере 44 млрд рублей.

Деньги туристов
Подсчитать точно, сколько денег привозят в Абхазию (и оставляют здесь) российские туристы - невозможно. Там же всё очень запутанно - кто турист, кто не турист. Абхазцы с российскими паспортами постоянно ездят туда-сюда, жители Краснодарского края тоже приезжают наскоком не всегда с целью отдыхать. Но есть некоторые ориентиры. По официальным данным в республику в прошлом году приезжали около 1,5 миллионов наших соотечественников.

Российских туристов везут на Гегский водопад, остановка у водопада Влюблённых. Фото - Кирилл Полиенко/Polienko: путешествуем вдвоем
Давайте прикинем. Меньше тысячи рублей даже на однодневной экскурсии вряд ли кто-то потратит. Вот вам уже - как минимум 1,5 миллиарда рублей. Многие приезжают на неделю и более. Тут уже другие цифры. Это десятки тысяч рублей с человека. То есть даже если очень грубо посчитать - российские туристы завозят и оставляют миллиарды или даже десятки миллиардов. Суммы, сопоставимые с бюджетом всей Абхазии. А более вероятно, что даже превышающие его. Простая иллюстрация - в 2020 году председатель Национального банка Абхазии Беслан Барателия заявил, что всего за два месяца оборот по российским банковским картам составил 1,88 млрд рублей. И это притом, что безналичный расчет здесь, мягко говоря, не особо развит.

Что такое 5 миллиардов?
Сумма для любого обычного человека - колоссальная. Вы когда-нибудь держали в руках миллиард (!) рублей? Скорее всего, не держали и вряд ли кому-то из нас подобное доведется. А тут - как минимум, 5 раз по миллиарду. И это только прямые вливания из бюджета России, не считая денег туристов. С другой стороны, ещё со времен старика Эйнштейна всё в мире стало относительно.

Вот возьмем, например, нашу Новосибирскую область. Население - 2,7 миллиона человек. Это в десять раз больше населения Абхазии. Бюджет региона на 2022 год - около 220 млрд рублей. То есть примерно в 22 раза больше. Для наглядности поставим цифры рядом.

Абхазия - 0,245 млн человек - бюджет 12 млрд
Новосибирская область - 2,7 млн человек - бюджет 220 млрд
Складывается ощущение, что у нас-то регион побогаче будет, а абхазцы не так чтобы уж и жируют на этом фоне. Можно ли в такой ситуации говорить, что сидят на шее? Не знаю, честное слово. Без нашей помощи, может быть совсем бы загнулись.

С другой стороны, Новосибирская область все-таки в России и выделение ей денег из бюджета страны вполне логично. А вот с чего миллиарды рублей отправляют независимому государству, которое официально признали 5 стран, входящих в ООН - вот это может вызвать вопросы.

Похожие публикации:

Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика