abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
01
июль
2018

Долг уже превышает 10 миллионов рублей

Уже много лет государство обеспечивает инвалидов нашей войны медицинскими препаратами. Оставим в стороне получение рецептов, всевозможных печатей и подписей. Главное – лекарства выдают. Возможно не в полном объеме, не все что нужно, но бесплатно. Раз за разом в этом обеспечении появляются прорехи. И все из-за того, что задолженность перед «Абхазфармацией», завозящей в страну медикаменты растет. На сегодняшний день долг уже превышает 10 миллионов рублей.
Долги государственный внебюджетный фонд инвалидов частично погашал. Эти нерегулярные транши положение дел не особо меняли. В итоге новая задолженность и лекарств так необходимых инвалидам войны – снова нет.
В Абхазии по официальной статистике более 2850 инвалидов войны. Практически большая часть из них состоит на учете в фонде и уже много лет получает жизненно важные медикаменты за счет государства.

Ежегодно государство дотирует 8 миллионов рублей, которые разбиваются на 12 месяцев. Эти средства фонд получает без задержек. Чего не скажешь об основных платежах. К сожалению, в нашей стране есть множество предприятий и организаций, которые не считают нужным отчислять фонду инвалидов Отечественной войны народа Абхазии, средства. Есть даже те, кто не погашает задолженность уже много лет. А есть предприятия, которые и вовсе не ведут никакую деятельность. Уже более 40 организациям выставлены принудительные взыскания задолженности. Итог – нет денег, а значит, нет лечения и перебои в получении жизненно важных лекарств.

Каждый год в бюджет организации закладываются миллионы рублей на приобретение этих самых медикаментов. Например, в этом году 38 миллионов рублей. Вот только этих денег фонд инвалидов снова может не получить. Парадокс, не правда ли?!
Во всей этой проблеме есть еще один немаловажный аспект. Медикаменты подопечные фонда получают без каких-либо ограничений. Были бы средства. Схема получения проста – инвалид обращается в поликлинику по месту жительства, где ему выдают рецепт. Далее документ относят в аптеку, и там каждый инвалид получает лекарства лично. В конце месяца фонду выставляется счет за выданные бесплатно лекарства. Каждый рецепт визируется и на нем проставляется цена препарата. Инвалиды войны при получении препаратов расписываются на каждом бланке.

Ну, так вот, некоторые не особо добросовестные ветераны пользуются ситуацией и, получив бесплатно препарат, перепродают его. Бывает даже в аптеках. А другие снабжают лекарствами всех членов своей семьи и даже родственников. Просто так, по доброте душевной.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика