abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
28
декабрь
2021

ТОП-10 лучших книг 2021 года

Вот и пришло время финального списка лучших книг 2021 года. Перед вами 10-ка самых классных и увлекательных историй! Поверьте, борьба за попадание в эту подборку была ожесточенной!

10 место. «Бойня» Оса Эриксдоттер
Издательство: Фантом Пресс, 512 страниц
В благополучной и сытой Швеции к власти приходит новый лидер. Харизматичный политик Юхан Сверд своей главной задачей объявляет заботу о здоровье нации. Вот только скоро выясняется, что по мнению Сверда, самую большую угрозу для государства представляют люди с лишним весом. Объясняется всё логично: ожирение приводит к инсультам, инфарктам, диабету и т.д. и лечение таких больных тяжким грузом ложится на шведское здравоохранение. Сократим расходы на толстяков — сэкономим миллиарды бюджетных денег!

Методы борьбы выбираются самые радикальные: агрессивная пропаганда в СМИ, призыв к максимальному снижению калорий, голодовке, операциям и липосакции, добровольно-принудительному посещению лагерей для похудения… Тем, кто не проникается энтузиазмом Партии Здоровья и продолжает есть в удовольствие, грозят ограничительные санкции: увольнение с работы, высокие налоги, трудности с покупкой авиабилетов и даже продуктов. И чем дальше, тем хуже.

Ландон — главный герой, заключённый в новом тоталитарном режиме, который напрямую коснулся его семьи, в сложившейся ситуации вынужден принимать самостоятельные действия и идти против системы. Вот только он ещё не знает с какой правдой ему придется в конце концов столкнуться…

МАРИЯ-ЛУИЗА ФОН ФРАНЦ

Что отличает книги Марии-Луизы фон Франц, так это читабельность. Тексты содержат немного теоретических формулировок, а ее прямой и разговорный стиль английского (не родного) языка делает письмо легко доступным и увлекательным для чтения. Благодаря ей люди из всех слоев общества узнали, что вечные сказки не являются исключительной прерогативой детей, и были поражены, насколько они актуальны для повседневной жизни.
Мария Луиза Фон Франц книги
Фон Франц также написал знаковую книгу под названием «Проблема Puer Aeternus» о вечной молодости; плюс опубликовала несколько других текстов по алхимии, сновидениям, классической мифологии и психологии проекции.

9 место. «Мой год отдыха и релакса» Отесса Мошфег
Издательство: Эксмо, 352 страницы
Красивая состоятельная девушка впадает в депрессию, выкидывает реальный мир на свалку, находит врача-шарлатана и начинает радикальное самолечение путем впадения в спячку. Она хочет спать беспробудно, долго, чтобы потом встать и начать новую жизнь. Ей нужно выспать дурацкую работу (автор проехалась по современному искусству), отношения с родителями (благополучие не равно норме), абьюзивные отношения (выглядящие со стороны удивительно банальными). Книга о том, что нормально делать то, что кажется необходимым лично тебе. О том, что в жизни случается всякое. О том, что ничего идеального нет.

Отесса Мошфег — автор-провокатор и, определённо, интересная личность, которая не боится говорить открыто и бескомпромиссно.

8 место. «Морис» Э. М. Форстер
Издательство: Глагол, 334 страницы
Форстер — образцовый представитель эдвардианской эпохи в литературе (1901—1910). Однако «Морис» — немного нетипичный его роман. Это исповедь писателя. Книга о двух студентах, которые влюбились. Великолепный язык и глубокий психологизм превращают этот роман в произведение искусства: не пошлое, не глупое, не банальное.

Написав эту историю, Форстер фактически признался в своей нетрадиционной ориентации. Однако почти 60 лет о романе так никто ничего и не знал. Согласно воле автора он был опубликован посмертно лишь в 1971 году.

7 место. «Лишь краткий миг земной мы все прекрасны» Оушен Вуонг
Издательство: МИФ, 272 страницы
Иногда полезно читать книги, которые выворачивают нас наизнанку. Своей искренностью, откровенностью, прямолинейностью, описаниями без прикрас. Роман «Лишь краткий миг земной мы всё прекрасны» как раз из тех, где за прекрасным слогом скрывается болезненная исповедь героя-рассказчика.

Оушен Вуонг пишет письмо своей матери. Письмо, которое она никогда не прочитает, потому что попросту не умеет читать. И именно поэтому можно быть откровенным в словах: рассказывать о жизни мигрантов в Америке; делиться мыслями о беспросветной работе матери, которая тем самым дала ему шанс на лучшую жизнь; говорить о войне во Вьетнаме, наложившей отпечаток как на коренное население, так и на американских солдат. И ещё о многом другом.

В этой книге невероятно красивый язык. Буквально каждый отрывок можно разрывать на миллион цитат. Образы идут один за другим. Это такая литература, которая построена не на вызове эмоций, а наоборот старается погрузить в свой внутренний мир, состоящий из множества оттенков.

6 место. «Записки юного врача» Михаил Булгаков
Издательство: Аркадия, 128 страниц
Уморительно смешной, ироничный и жизненный цикл рассказов о молодом враче Бомгарде, который только завершил учёбу и отправился на работу в далёкую русскую глубинку. Подсказок ждать не от кого, а на кону жизни пациентов. В основу книги легли автобиографичные факты, ведь сам Михаил Афанасьевич работал земским доктором. Добавить нечего, Булгаков — мастер слова!

5 место. «Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине» Шон Байтелл
Издательство: Азбука, 128 страниц
В этой миниатюрной книжке Шон Байтелл, владелец самого крупного букинистического магазина Шотландии, собрал некий каталог своих покупателей (ни в коем случае не утверждая, что такие люди есть в каждом книжном), которые повстречались ему во время работы.

Стиль Байтелла — искрометный юмор и сарказм. В его книгах можно найти ту истинную жизнь продавца литературы, о которой мало кто рассказывает. Без прикрас и розовых очков.

4 место. «Пиранези» Сюзанна Кларк
Издательство: Азбука, 352 страниц
Мистика, фантастика, детективная линия... Чего только в этом романе не намешано! Главный герой, Пиранези, живёт в неком гигантском Доме, состоящем из больших залов, заполненных статуями. Периодически залы затапливаются морем или заполняются дождевыми тучами. Птицы вьют гнезда, а по вестибюлям плывёт осьминог. Целый мир в стенах Дома. Прохлада, тишина, мрамор и солёные брызги.

Пиранези питается мидиями, вплетает ракушки в волосы, ведёт дневники и пользуется своим собственным календарем. Жизни вне Дома он не знает, а может не помнит. Что же всё-таки это за Дом? Сколько в нем обитает людей? Как из него выйти? На все эти вопросы предстоит найти ответы вместе с главным героем.

«Пиранези» — это роман-головоломка, роман-атмосфера, сюжет которого постепенно трансформируется в совершенно причудливое полотно, наполненное искусством, философией и другими мирами.

3 место. «Зайка» Мона Авад
Издательство: Livebook, 464 страницы
Малообщительная девушка Саманта учится в престижном университете на литературном факультете. Она предпочитает уединение громким компаниям и презирает однокурсниц — богатых и невыносимо кукольных девушек, называющих друг друга Зайками. Но все меняется, когда однажды она получает от них приглашение на вечеринку. С этого момента Саманта все глубже погружается в сладкий и зловещий мир Заек, утрачивая ощущение реальности происходящего и собственной личности. И вот уже их тайны — её тайны.

Пусть вас не вводит в заблуждение «легкомысленная» розовая обложка и название. Под изображением зайчика — дерзкая, сюрреалистичная история, мрачный роман о природе творчества, одиночестве, неравенстве, а также о фантастической и ужасной силе воображения.

2 место. «Лестница в небо» Джон Бойн
Издательство: Фантом Пресс, 416 страниц
Насколько верно суждение, что для достижения цели абсолютно все средства хороши? И может ли человек стать другим, получив по заслугам за свои грехи? Можно ли нормально жить, не испытывая никаких чувств ни к себе, ни к другим, ни вообще ко всему, что тебя окружает? Это лишь несколько вопросов, над ответами которых захочется поразмыслить в процессе знакомства с этим произведением. Да и после прочтения роман точно не отпустит ещё долгое время.

О чем же он? Он полностью посвящен антигерою — красавцу-писателю Морису Свифту, который выстраивает свою писательскую карьеру не совсем традиционным способом, зато весьма эффективным — вижу цель, не вижу препятствий. Устали от милых героев и книг? Хочется потрепать нервы? Добро пожаловать, в книгу Джона Бойна «Лестница в небо» — жемчужину современной ирландской литературы и острую сатиру на весь нынешний литературно-издательский мир.

1 место. «Тайная история» Донна Тартт
Издательство: Corpus, 592 страницы
Казалось бы, чего можно ожидать от книги, начинающейся с признания в убийстве? Оказывается, она может удивить, разочаровать, обрадовать и разворошить всё, что есть в тебе человеческого.

В центре сюжета «Тайной истории» находятся пять студентов, изучающих древнегреческий язык. Ими очаровывается главный герой Ричард, буквально одержимый желанием влиться в этот закрытый, обособленный круг друзей. Они разговаривают на греческом, изучают труды древних философов, цитируют античных мыслителей и будто живут в совершенно другом мире. Сможет ли Ричард стать шестым в этой группе? Какие взаимоотношения возникнут у него с окружающими? И стоило ли на самом деле очаровываться этими людьми?

«Тайная история» — это роман для книжных гурманов. Сложный, с большим количеством аллюзий и отсылок, но тем не менее это ещё и книга о преступлении — из тех романов, где только читателю предстоит решить для себя, как относиться к происходящему.

Похожие публикации:

Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика