abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
27
январь
2019

Самый загадочный народ Кавказа

Начну с того, что сваны (наряду с мегрелами) - ближайшие родственники грузинов-картлов. То есть тех, грузин, которые собственно и являются грузинами в общепринятом смысле этого слова.

КАК ВЫГЛЯДЯТ СВАНЫ? КАКИЕ ОНИ?
Это достаточно светловолосые и высокие люди с голубыми глазами, что для большинства грузин нетипично. По одной из версий, сваны - потомки европейских рыцарей, некогда состоявших на службе у грузинских царей.

Сванов легко опознать по фамилиям. Обычно они заканчиваются на -ани: Иоселиани, Ратиани, Гульбани и так далее.

В грузинских народных анекдотах, кстати, сваны не особо умные люди, аналог наших чукчей или эстонцев. Но при этом очень сильные и решительные! А еще сваны - прирожденные альпинисты. Например, на весь СССР был известен, к сожалению, трагически погибший альпинист Михаил Хергиани.

ГДЕ ЖИВУТ СВАНЫ?
Сваны - немногочисленный народ. Их всего несколько десятков тысяч жителей плюс те сваны, которые живут в других областях Грузии и по всему миру.

Сванетия была столь удаленным углом, что здесь толком даже не было российской царской власти. Да и советская была номинальной. Рассказывают легенду

Главная область обитания сванов - грузинские провинции (мхаре) Верхняя и Нижняя Сванетия. Это верхний западный угол Грузии, если смотреть по карте. Еще лет двадцать назад множество сванов жили и в Кодорском ущелье Абхазии, последние представители ушли оттуда только летом 2008 года.

Некоторые историки считают, что некогда ареал расселения сванов был гораздо шире нынешнего. Есть версия, что сваны жили по ту сторону Кавказских гор - среди балкарцев в Приэльбрусье. Кто-то говорит, что сваны обитали и в окрестностях современного Батуми, даже считается, что само название города произошло от сванского слова БАЧАР - каменистое место. Есть легенда, что еще в античную эпоху сваны слыли отличными мореходами.
Столица сванов - городок Местиа. По сути это небольшой поселок в горах, но здесь есть аэропорт (имени царицы Тамары) и даже Макдональдс недавно открыли. А одно из сванских селений, Ушгули, считается, самым высокогорным постоянным человеческим поселением в Европе (2,5 тысяч метров над уровнем моря).

Сванетия вообще суровое место - здесь холодно большую часть года, большую часть зимы многие сванские селения изолированы от внешнего мира снежными завалами. А еще в силу климата здесь не растет виноград и не делают вина. Сваны пьют собственную водку - араку, делают ее из яблок или меда.

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРЯТ СВАНЫ?
Их язык относится к картвельским наречиям. Но грузины и мигрелы его практически не понимают, их языки разошлись еще тысячи лет назад. Ныне большинство сванов отлично владеет грузинским, многие русским,а некоторые молодые горцы под натиском туристов изучили еще и начатки английского. :)

КТО СВАНЫ ПО ВЕРЕ?

Сваны - православные христиане. Вере своей никогда не изменяли. Во время иноземных нашествий грузинские цари прятали в сванских горных ущельях иконы и церковное имущество.

Но, вместе с тем, у сванов сохранилось немало языческого в обычаях. Например, древний праздник Лампроба - ночное факельное шествие, в котором каждый мужчина сван шествует, держа в руках горящий факел.

СВАНСКИЕ БАШНИ
Это одно из главных чудес, за которым туристы приезжают в Сванетию. Высоченные каменные исполины, многие из которых построены еще тысячу лет назад.

Некоторые башни - жилые, некоторые - сторожевые, в некоторых сваны хранили припасы. Но все одинаково пригодны для того, чтоб выдержать длительной осады.

Сейчас некоторые сванские башни превращены в своеобразные "рестораны" для туристов - тут можно пообедать хоть прямо на крыше, любуюсь красотами окружающей местности.

КРОВНАЯ МЕСТЬ У СВАНОВ
Сваны, как например и чеченцы, донесли до наших дней обычай кровной мести. За убийство одного своего родственника род жестоко мстит всем мужчинам рода убийцы. По этому поводу советую посмотреть грузинский фильм "Сван" - там в ярких красках показан этот жуткий обычай.

А еще сваны не особо любили вооруженных чужаков. В Грузии рассказывают, что немцы в 1942 году заслали к сванам вооруженных шпионов. Так нацисты делали по всему Кавказу, надеясь склонить местные народы на свою сторону. Но сваны прогнали горных стрелков многих перебив. Однако официальная советская пропаганда об этом умолчала, ибо сваны также легко убивали и других чужаков, которые приходили в их горы с оружием в руках — большевиков.

СВАНСКИЕ ШАПКИ
Всем гостям Сванетии наверняка доведется увидеть и даже купить эти знаменитые головные уборы горцев. Сванские шапки бывают трех цветов. Черные шапки обычно носили в знак траура, когда в семье было горе. Серая была для повседневного ношения. Белая же шапка сваном традиционно надевалась на праздник.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика