abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
25
ноябрь
2019

Брошенные города Абхазии

акармара, город акармара, акармара абхазия, акармара призраки, акармара город призрак, город акармара абхазия, акармара фото, заброшенный город акармара, акармара город призрак что случилось, город призрак в абхазии акармара, акармара карта, акармара абхазия фотоПоселок Акармара в Абхазии построили в 70-е годы, когда-то в нем жили 5 тысяч человек. В поселке работали угольные шахты, были больница и школа. Сейчас в Акармаре живут 36 человек. Населенный пункт выглядит полузаброшенным: лишь на одном доме явно видна новая крыша, показывающая, что здесь обитают люди.

Школу в Акармаре закрыли уже в 98-м, через пять лет после того, как эта территория перестала быть подконтрольной Грузии. Недалеко от шахты – закрытые навсегда ворота пожарной части. По улицам того, что раньше было центром посёлка, бродят коровы, куры и свиньи: скот держат те, кто до сих пор не уехал. Это для жителей Акармары – способ хоть как-то прокормиться.

Житель Акармары Ричард рассказывает, что местные власти никому из жителей не предлагали никуда переселиться, например, в Сухуми. И с ностальгией вспоминает времена, когда в Акармаре вместе жили абхазы, грузины и русские.

"Узнала, каково это, когда к тебе подступает смерть": беженка из Абхазии отмечает День рождения дважды в год.
"Были сильнейшие врачи, братья Мендиашвили, Умар и Нодар, они здесь работали. Это то, что я знаю, а кроме них были ещё, – вспоминает он. – И немало было! Сам поселок по себе новый, не старый. Просто за 25 лет так всё разрушилось".

Схожим образом выглядит и районный центр – город Ткварчели, где тоже добывали уголь. В 40-х годах XX века его строили пленные немцы: до грузино-абхазской войны здесь жили 25 тысяч человек. Сейчас осталось в пять раз меньше. В Ткварчели заброшены многие дома, заводы и даже вокзал: пассажирские поезда сюда не ходят уже 25 лет.

На восстановление железных дорог Абхазия в 2010 году взяла кредит в 2 млрд рублей у России. Но пути восстановили только от границы с Россией до Сухуми.

Какую-то часть они на эту дорогу потратили, процентов 30. Но всё остальное было растаскано. Это обычный продукт коррупции. Отдельные российские чиновники, которые свой интерес имели, просто договорились с нашими чиновниками.

Только за первые семь лет, которые прошли после того, как Абхазия объявила независимость, ее небольшому населению в 240 тысяч человек из бюджета России в виде материальной помощи было выделено почти 37 млрд рублей. По сегодняшнему курсу это более 560 миллионов долларов.

Но складывается ощущение, что эти деньги не доходят даже до столицы самопровозглашенной республики. В Сухуми заброшено примерно каждое четвертое здание. При этом и в Сухуми, и в других городах Абхазии дома часто выглядят так: на одном этаже живут, другой – брошен. Во время и после войны из региона уехало до 250 тысяч грузин. В руинах вот уже 25 лет в Сухуми стоит даже местный парламент: к годовщине окончания грузино-абхазской войны его завесили праздничным баннером.

Но это не значит, что у пустых квартир в Абхазии нет хозяев: их занимают те, кто остался. Говорят, если поставить в квартиру свою дверь, на нее можно оформлять документы на собственность. Часто квартиры переписывают за взятки: эта схема незаконна, поэтому на камеру про неё никто не рассказывает. При этом уехавшие этнические грузины не могли и не могут продать свои старые квартиры: в Абхазии запрещена продажа недвижимости кому-либо с неабхазским паспортом.

"Вопрос продажи недвижимости – достаточно болезненный. И есть понимание, если снять это табу, то здесь в течение короткого времени будет все скуплено. Если снимут запрет продажи – хватит даже того, чтобы 1% россиян воспользовались этим, и тогда здесь абхазы будут друг друга искать с фонариками".

От Акармары и Ткварчели до административной границы между непризнанной Абхазией и Грузией – несколько десятков километров, но сообщения между регионами нет, и от переговоров с правительством Грузии сепаратистские абхазские власти продолжают отказываться. А тем временем дома, поселки и целые города в Абхазии продолжают разрушаться.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика