abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
19
октябрь
2018

Река Гумиста

Существует такое понятие как "город-герой" и как ни есть точнее это перефразированное понятие - "река-герой" применимо к реке Гумиста, протекающей с запада от Сухума. Если вспомнить то количество пролитой крови на ее берегах за свободу Абхазии, то ее можно назвать "красной рекой". Самый страшный бой был на ее берегах в марте 1993 года за столицу Абхазии...

Итак, на подъезде к столице Абхазии городу Сухум, дорога резко поворачивает налево и вниз и мы въезжаем на мост через реку Гумиста.

Первое что мы видим впереди - это мемориал воинам, погибшим за свободу своей страны:

На скале под портретами солдат цветы. А с фотографий смотрят совсем молодые лица, все они - сыновья, братья, мужья, отцы... Они трижды пролили свою кровь здесь, в одном из наступлений 1992-1993 годов... Невозможно не остановиться здесь, чтобы почтить память героев.

Здесь же указатель на 3 языках - абхазском, русском и английском.

Мост через реку очень узкий, едва разъезжаются автобус и автомобиль, из-за этого скорость здесь ограничена до 20 км/ч.

Название реки Гумиста (по абхазски - Гумста), образовано из двух слов - "гум", что переводится с древнеабхазского - возьми мое сердце, "ста" - ущелье. Та Гумиста которую мы пересекаем через мост выше образуется в результате слияния Восточной и Западной Гумисты которые образуют Псху-Гумистинский заповедник.

С верхней точки горы устье Гумисты очень живописно, правый берег полон зелени, а на левом раскинулся Сухум с пригородом Ачадарой (не путать с Ачандарой).
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика