abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
07
декабрь
2018

Заброски Абхазии

Индустриальный туризм, или urbex (urban exploration), как его называют на Западе, в последние годы вскружил голову сотням путешественников со всего мира. Они сражаются за первенство быть авторами снимков заброшенных стен, разрушенных временем потолков и покрытых мхом лестниц в местах, где некогда бурлила жизнь.

🔻Станция «Псырцха» в Новом Афоне
Железнодорожная станция «Псырцха» была названа в честь реки, над которой она расположена. Когда-то здесь толпились пассажиры, ожидая своей очереди, чтобы купить билет на поезд. Однако после военного конфликта 1992-1993 годов движение остановилось, сегодня здесь курсирует поезд "Москва - Сухум".

🔻Зимний театр в Гагре
Война не пощадила и здания Зимнего театра, который был переделан в кинотеатр «Гагра» при советской власти. Несколько десятилетий назад в кинозале «Гагры» показывали дорогие сердцу советского зрителя кинокартины, но в наше время в гигантском помещении нет ни души.

🔻Железнодорожный мост в Ткуарчале
Мост над рекой Аалдзга, некогда соединявший город Ткуарчал и шахтерский поселок Акармара, давно утратил свое первоначальное назначение.
🔻Санаторий "Грузия"
Действующий пансионат «Гагрипш» в Гагре делится на две части. Одна из них расположена на берегу моря и по-прежнему принимает гостей. А в другой, через дорогу, уже невозможно забронировать номер. Раньше здесь располагался элитный санаторий «Грузия». Здание одновременно похоже на замок и неприступную крепость.

🔻Ресторан «Амза» в Сухуме
Ресторан «Амзу», или «ресторан на горе», как называли его местные жители, был предметом гордости сухумчан. Попасть в него было практически невозможно: столик бронировался за несколько дней, но ожидание того стоило, ведь из огромных окон заведения открывался панорамный вид на город.

🔻Подвесной мост над рекой Бзыбь
Шаткий деревянный мост над рекой Бзыбь раскачивается не только ветром, но и шагами туристов, которые заезжают сюда в поисках острых ощущений по дороге на озеро Рица и Гегский водопад.

🔻Кафе и музыкальный зал в Пицунде
Когда-то здесь гремела музыка, под которую в танце кружилась советская молодежь. Сейчас танцплощадка заросла мхом и травой, потолок и стены покрылись плесенью, а подвальное помещение затоплено.

🔻Площадь Свободы в Сухуме
В 12-этажном Доме правительства на площади Свободы нет правительства уже больше 20 лет. В сентябре 1993 года грузинские военные штурмовали Сухум, однако в ходе боев им пришлось отступить к зданию парламента. После двухчасового сражения Дом правительства полностью выгорел.

🔻Вокзал Гагрыпш в Гагре
Это павильон остановочной платформы Гагрыпш, расположена в центре Старой Гагры. Название "станция" к Гагрыпшу неприменима, так как это всего лишь остановочная платформа. Вокзал построен в стиле сталинского ампира и удачно гармонирует со старинными зданиями в Гагре.

🔻Автобусная остановка в Пицунде
Автобусные остановки времен СССР — это отдельная категория архитектурного искусства. "Летающая тарелка" - часть дипломной работы Зураба Церетели.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика