abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
27
август
2019

Очамчыра - курорт Абхазии

очамчыра, погода в очамчыре, очамчыра чача, очамчыра фото, погода в очамчыре завтра, очамчыры абхазии, очамчыра фото города, очамчыра фото города и пляжа, абхазская чача очамчыра, г очамчыраВ этой статье хочу рассказать о "не очень" популярном курорте в Абхазии - городе Очамчира.

Очамчира (или Очамчыра) - бывший курортный город Абхазии (до войны 92-93 гг.). Находится в непосредственной близости от грузино-абхазской границы, в следствии этого, он очень сильно пострадал в результате военных действий. В настоящий момент он представляет собой весьма удручающее зрелище - множество заброшенных домов, разбитых и разваливающихся памятников, стада коров, бесцельно слоняющихся по городу, много диких собак, улицы и пляж грязный, за ними никто не следит.

Этот город может быть привлекателен для тех туристов, кто хочет отдохнуть на пляже в гордом одиночестве. Даже в разгар сезона пляжи будут полупустые. Цены на жилье значительно ниже, чем в любом другом городе Абхазии. Цены на продукты средние, не так завышены, например чем в Новом Афоне или в Пицунде.

Численность населения чуть более 4000 человек, большую часть из которых составляют абхазы, меньше грузины, русские и армяне. Город построен на месте древнего греческого колониального поселения, которому по данным археологических раскопок примерно 2600 лет. На территории города сохранились памятники архитектуры, датированные этим периодом.

Во времена СССР город жил за счет туризма, также работали чайные фабрики и консервный завод. В настоящий момент ничего в Очамчире не производят, а все производственные здания разрушены.

Приезжать в Очамчиру советую на своей машине, так как в ее окрестностях находится много достопримечательностей. В непосредственной близости располагается Илор (древний храм) и термальный радоновый источник. Про них более подробно я буду рассказывать в следующих статьях.

От Очамчиры можно доехать до Сухума на автобусе (порядка 50 км). Железнодорожное сообщение пока не восстановлено.

Подведу итог. Отдых в Очамчире подойдет тем людям, которые:

хотят сэкономить на отдыхе;
любят спокойный тихий отдых;
хотят посетить древнехристианские святые места;
не гонятся за сервисом и т.д.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика