abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
21
февраль
2019

Заброшенный Сочи

Рванул к одной из самых известных заброшек Сочи - ресторану на горе Ахун, который пользуется очень дурной славой.

Ресторан был открыт для посещения в 1937 году, но несмотря на великолепное размещение с прекрасными видами и красивое архитектурное решение архитектора Числиева, его судьба оказалась короткой и загадочной.

Проработав один сезон ресторан закрылся. Предположительно, по причине несоответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Так ли это или нет, но в течение нескольких последующих лет на место выезжают комиссии, а ресторан медленно приходит в упадок.

После войны ресторан был восстановлен. К нему вела широкая асфальтовая дорога и ходили прогулочные автомобили.

Что случилось с рестораном потом, непонятно. Каких только слухов не ходит: что его затопило (вероятно имеется ввиду протечка), что в нем случился пожар и погибли люди (вероятно реальная иформация), что там ходит призрак черного монаха и что ресторан построен на руинах византийского храма и т.п.

В обилие информации выяснить реальную причину уже можно только в архивах, если они сохранились. В 50-х годах ресторан точно работал и был открыт, о чем свидетельствуют фотографии тех времен. По данным Михаила Козловского, отметившегося в комментариях, еще в 1989-м году ресторан был открыт. Потом наступили 90-е...

Рассказывают и историю, что по дороге на гору Ахун, к высоте 666 метров, случилось ДТП и погибла невеста, которая до сих пор ходит по дороге и останавливает автомобили. Пугалки привлекают ищущих приключений, но ресторан сейчас находится в действительно жутком состоянии.

Когда мы подъехали к ресторану, на его территории ребята устроили "войну". Полностью экипированные страйкболисты дали мне возможность прогуляться по зданию и не взяли в плен. Естественно, что никаких призраков я не увидел и ничего мистического не произошло.

Я неоднократно бывал в разных мистических местах и искал привидений и что-то мистическое: мы ходили ночью на черный пруд в старом замке, поднимались к месту жертвоприношений и где только не шлялись. Ни разу мне не удалось увидеть хоть что-то напоминающее потусторонее. Помните "Кентервильское привидение"? Видимо та же ситуация – зачем пугать тех, кому пофигу!?

Здание было очень красивым. По сути, оно остается таким и до сих пор, хотя восстановить его уже не получится. Мистическое оно или нет, не знаю. Знаю лишь то, что попасть туда реально и реально прикоснуться к истории, которая все больше ускользает от нашего времени.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика