abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
06
январь
2019

Памятник архитектуры дача Хлудова в Сочинской Ривьере частная собственность

Уж очень ценна земля в самом сердце курортного Сочи. Вот и пытаются завладеть ей всеми возможными способами.

Так, Дача Хлудова досталась, скандально известному миллиардеру, Брынцалову. Сначала он снес крышу и оставил здание разрушаться под дождями и ветрами, а потом и вовсе – сровнял с землей.

Сейчас дача отстроена заново. Снаружи как будто похожа, а вот внутри все новое, устроено под интересы ВИП персон. Конечно, так проще, чем восстанавливать историческую конструкцию.

Хлудов Василий Алексеевич, был одним из первых, кто осваивал земли Сочи. На часть своего наследства он купил большой земельный участок на черноморском побережье и основал имение «Раздольное», в последующем именуемое Ривьера.

Не жалея средств, Хлудов создал парк, завез много редких деревьев и кустарников. Построил красивый дом в стиле русского терема.

Имея прекрасное образование, Василий Алексеевич был не очень разборчив в вопросах коммерции, и вкладывал деньги, не особо разбираясь в целесообразности вложений. После нескольких неудачных предприятий, земли с парком и дачей, пришлось продать, по цене много меньшей, чем было потрачено средств на покупку и развитие.

Владения были поделены на небольшие участки и распроданы по частям. Дача была приобретена тамбовским помещиком Золиным и его женой Марьей Федоровной.

После революции дача была национализирована. В ней размещались в разные времена: сочинское курортное управление, курортная поликлиника. В годы войны был штаб истребительного батальона, а затем, вновь поликлиника.

В 90-х годах, несмотря на статус памятника архитектуры, дача Хлудова была передана в частную собственность. Дальнейшая судьба нам уже известна.

Чтобы сгладить последствия сноса исторического памятника, было объявлено, что восстановленное строение будет доступно для посещения, как туристический объект.

Однако сегодня в интернете опубликовано объявление.
Особняк предназначен для представительской резиденции крупной компании. И может использоваться, как для работы, так и для отдыха руководителей и топ-менеджеров. На разных этажах расположены деловые помещения и изолированные апартаменты со спальнями, ванными и кухнями. Рядом находятся правительственный комплекс,  до моря 250 метров. На огороженной территории особняка бассейн, сад и стоянка для машин.

Вероятно, когда найдутся арендаторы, то площадь, недоступная для посещения, увеличится.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика