abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
30
январь
2023

Как приготовить солянку по-абхазски?

Знаете ли вы о том, что солянка по-абхазски, отличается от традиционной русской солянки?

Абхазская солянка – сытная, вкусная и острая. Это блюдо - нечто среднее между первым и вторым – представляет собой обжаренное, а после, тушеное мясо, чаще говядина, в густом бульоне с множеством специй и зеленью. В солянку по-абхазски не кладут ни картошку, ни морковку, ни соленые огурчики, ни оливки, ни тем более колбасные изделия.Модные пионы

Солянка по-абхазски
Однажды, возвращаясь из Апсны, мы с сыном решили перекусить в аэропорту Адлера. Сын заказал себе солянку. Каково же было его удивление, когда принесли непонятное блюдо с мелко порезанной колбасой вместо мяса!
Приготовить это ароматное блюдо не так уж и сложно, об этом и хочу сегодня рассказать. Кто хочет попробовать – держите рецепт!

Для приготовления солянки по-абхазски вам потребуется:

Говядина – 1 - 1,5 кг (можно приготовить солянку и из свинины), лук 2-3 шт., чеснок – 2-3 зубчика, растительное масло, соль, аджика – половина чайной ложки, томатная паста или пара мясистых томатов, протертых на терке, лавровый лист - 2 листочка, специи, зелень кинзы.

1. Мясо нарезаем небольшими кусочками 3-4 см, лук режем кубиками (а можно полукольцами, кому как больше нравится), наливаем в казан растительное масло и доводим до кипения. Опускаем мясо в казан и обжариваем до золотистого цвета.

2. К мясу добавляем нарезанный лук и жарим все вместе еще несколько минут.

3. Заливаем обжаренное мясо с луком водой и тушим 1,5 часа.

Самая вкусная в моей жизни абхазская солянка была в придорожном кафе близ села Араду.
4. За полчаса до готовности на разогретую сковородку кладем томатную пасту, обжариваем ее помешивая, туда же добавляем аджику, специи, чеснок.

5. Соединяем томатную пасту со специями с тушеным мясом и варим еще 10-15 минут. За 5 минут до готовности добавляем лавровый лист.

Подают солянку в глубоких тарелках, посыпав зеленью кинзы. Абхазы едят солянку не ложкой, а вилкой, сначала мясо, а потом макая в густой бульон кусочки хлеба. Приятного аппетита!
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика