abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
27
февраль
2019

Рады ли в Грузии туристам из России?

В последние годы стало популярно отдыхать в Грузии. А почему бы и нет? Красивая страна, богатая история, православная, безвизовый въезд, нет языкового барьера с половиной населения страны, и добраться на машине не сложнее, чем в Сочи. Интернет пестрит елейными отзывами и восхищенными комментариями. Я тоже не осталась в стороне. Написала тринадцать позитивных статей об отдыхе в Грузии. Чего душой кривить, отдых в Грузии нам очень понравился. Тем не менее, при общем позитивном впечатлении, свою ложку дёгтя, оставившую неприятный осадок от поездки, мы получили.

Перед поездкой я расспрашивала коллег и знакомых, уже посетивших Грузию, о впечатлениях об увиденном. Все взахлёб нахваливали отдых и гостеприимство грузин. Наслушавшись дифирамбов, начитавшись интернета, мы отправились в поездку с открытым сердцем и душой нараспашку, с ожиданием, что в Грузии нас ждут.

В Грузии действительно ждут туристов.

Вся страна вкалывает над созданием позитивного туристического имиджа. В принципе, это очень правильное решение правительства Грузии развивать страну, как международный туристический центр. Нефти и бриллиантов в стране нет, какой-то крупной промышленности тоже нет. Надо использовать то что есть: горы, историю, религию, вино, сыр, кухню, танцы, песни, пляж. Но, туристических мест с таким набором достопримечательностей в мире много, а чтобы поехали туристы из разных стран, нужно что-то уникальное, какая-то изюминка. И чтобы создать этот уникальный имидж, надо реально много работать.

Национальная администрация туризма Грузии проводит очень большую работу над созданием туристического облика страны. Им уже многое удалось. Например, планомерно реконструируют исторический центр Тбилиси. Добились мирового признания, что Грузия – это родина вина. В 2017 году в книгу "Гиннесс. Мировые рекорды" внесена информация, что грузинское вино самое древнее в мире (имеет 8-ми тысячелетнюю историю). В 2013 году, по решению ЮНЕСКО, грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные кувшины) внесен в список неприкасаемого культурного наследия человечества. В 2015 году правительство Грузии отменило визовый режим с 94 странами, что позволяет увеличивать туристический поток на один миллион человек ежегодно. В 2016 году Грузию вписали в десятку лучших стран на «Сырной Карте Мира». Всё это позволило сделать международный туризм самой быстрорастущей отраслью экономики Грузии. В 2016 году Грузия заняла пятое место в мире в списке десяти стран с самым быстрым ростом доли туризма в ВВП. На улицах Тбилиси, помимо поляков, украинцев, немцев, французов, и англичан, нам встречались толпы китайских туристов, и такие экзотические туристы как иранцы, колумбийцы, бразильцы, и даже арабские шейхи.

Реальность такова, что в Грузии очень ждут ТУРИСТОВ, и очень им рады.

Не россиян, а туристов, и не важно из какой страны, важно, что туристы - это работа, это доход, это повышение благосостояния и страны в целом, и каждого жителя Грузии в частности. И всё-таки для жителей Грузии предпочтительней, чтобы это были иностранные туристы, китайцы, например, потому что они не лезут в грузинские души со своими вопросами. Туристов из России тоже ждут, но желательно до 40 лет, потому что это уже другое поколение, с европейским мировоззрением, со знанием английского языка, они не задают вопросов, и не вызывают ненависть в глазах молодого поколения жителей Грузии.

Вероятно, меня поймут те, кому уже за 40, кто ещё успел поучиться в советской школе. Потому что, мы ностальгируем по прошлому, и верим, что наши бывшие сограждане, также переживают, как и мы, и о разрыве дипломатических отношений, и о политических пикировках между правительствами наших стран, и о разрыве дружеских отношений на бытовом уровне между простыми людьми. Мы верим и переживаем, а вот большинство жителей Грузии нет.

Мы разговаривали со многими простыми людьми: с водителями, с полицейскими, с администраторами отеля, с продавцами в магазинах и в сувенирных лавках, с частными и официальными экскурсоводами, с официантами в разных кафе и ресторанах, с мелкими предпринимателями - владельцами кафе и магазинов. Все они были рождённые в СССР, в возрасте 45 +, потому что молодые жители Грузии не понимают русский язык и не желают общаться с россиянами.

Основные темы наших разговоров были: как живется грузинам после разрыва с Россией, что изменилось в их жизни, какие у них успехи или проблемы, о чём думают, о чём печалятся, какие планы строят. И выяснилось, что никто не сожалеет об утраченных взаимоотношениях, все одобряют государственную политику в отношениях с Россией, ждут улучшения своей жизни в связи с избранием нового президента, и практически все осуждают действия России во время конфликта 2008 года. Это ещё можно понять, у каждой стороны своя правда, и своя пропаганда.

Непонятно другое.

Самым неприятным моментом, во время поездки в Грузию, было, когда мы у старого дома правительства на проспекте им. Ш.Руставели увидели огромные плакаты с перечёркнутой свастикой и лозунгом на русском языке: «Остановим фашизм!». Первая мысль была, какие молодцы – антифашисты, но только до следующей секунды, когда мозг осознал, что в фашизме обвиняют нас – россиян! Нас, чьи деды сложили головы в битвах против фашизма, чьи родители перенесли голод и знают ужасы второй мировой войны не понаслышке, чьи соседи были малолетними узниками фашистских концлагерей. Может Вам всё равно, но для нас с мужем свастика из георгиевской ленты и российского флага это слишком. У меня даже рука не поднялась сфотографировать. Морально подавленные, мы с мужем молча шли несколько кварталов. Честно сказать, до сих пор не ушла горечь с души.

Вы же понимаете, что несмотря на государственную политику по развитию туризма, в Грузии не любят туристов из России, потому что такие плакаты вывешивают только для нас. Китайцам всё равно, они даже не поймут. И туристам со всех остальных стран мира тоже всё равно, что по самым туристическим кварталам старого Тбилиси, через каждые 20-30 метров на асфальте и на тротуарной плитке красуется лозунг на русском языке «Россия – оккупант!». Только россиянам не всё равно, даже молодым. Мы заметили, как исчезли улыбки с лиц наших соотечественников, увидевших эти фразы по всей улице от серных бань до самого водопада.

Получается, что знаменитое грузинское гостеприимство – это всего лишь бизнес.

Везде, где Вы платите деньги - Вам рады, Вас ждут в гости.

Я не призываю не ездить в Грузию. Наоборот, мы с мужем абсолютно уверены, что посетим эту страну ещё не раз, потому что, слишком красивый в Грузии Кавказ, слишком много там интересных мест, слишком древняя история страны, созданная не теперешними жителями этих мест, чтобы можно было удовлетвориться одной поездкой.

Просто отправляясь в Грузию надо понимать, что если Вам в модном ресторане принесли меню на русском языке, это не означает, что Вас тут уважают, это всего лишь означает, что в меню на английском и грузинском языках цены будут на 20-30 % ниже. Это нормально, так делают во многих странах, но только для ВСЕХ иностранных туристов, а не для туристов из одной конкретной страны. Если, Вы видите у исторических памятников таблички только на русском «Руками не трогать», то это просто означает, что россиян здесь считают тупыми. И если Вам улыбаются в лицо, то нет уверенности, что не плюют в Вашу сторону, когда Вы отворачиваетесь.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика