abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
22
февраль
2019

Как чеченцы воевали в Абхазии?

В августе 1992 года на Кавказе вспыхнула жестокая грузино-абхазская война. Дело в том, что абхазы отказались дальше жить в составе единой Грузии. А президент Эдуард Шеварнадзе приказал своей армии это стремление в сепаратистах беспощадно подавить.

Поначалу грузинская армия добилась некоторых успехов в боях на территории мятежной республики. Но затем на поддержку малочисленным абхазам устремились добровольцы со всего Северного Кавказа. Первыми на войну прибыли, конечно же,братья-адыги: кабардинцы, черкесы, адыгейцы. Чуть позже подтянулись карачаевцы, осетины и казаки. А затем на поддержку абхазской независимости приехал и отряд из Чечни, в составе которого был и Шамиль Басаев. Уговорил его отправиться на войну в Абхазию президент Конфедерации горских народов Муса Шанибов, лично приехавший в Грозный.

Харизматичный Шамиль Басаев тогда еще мало известен широкой публике, хотя кое-какие публикации об его персоне в российских СМИ уже пару раз мелькали. Его лицо видели при бескровном угоне пассажирского самолета ТУ-154 из Минвод в Турцию, спецслужбы знали про его участие в карабахской войне на стороне Азербайджана.
Целью Басаева, как отмечается, тогда было создание некоей независимой Федерации Народов Кавказа, от Абхазии до Дагестана. Религиозным фанатиком он еще не был. Скорее больше искал славы и боевого опыта.

Басаев и другие боевики пешком прибыли в Абхазию через перевалы в Карачаево-Черкесии - дорога через Сочи была еще перекрыта грузинской армией. В Карачаево-Черкесию ехал вооруженный отряд из Чечни недолго, милиция остановила их в районе Пятигорска. Боевикам, чтоб прорваться в КЧР, пришлось захватывать рейсовый автобус.

Штурма автобуса, кстати, не было, хотя спецназ к такой спецоперации готовился. Российское руководство приказало - чеченцев в Карачаево-Черкесию пропустить. Возможно, так Кремль хотел избавиться от сепаратистов на своей территории и заодно помочь абхазам в их войне против грузин.
В Абхазии Басаев начал свою военную карьеру как простой командир взвода. Но уже к октябрю 1992 поднялся до поста командира всего Гагринского фронта.

Под руководством Басаева была осуществлена первая успешная спецоперация абхазской армии против грузин, был взят стратегически важный город Гагры. В 1993 году Шамиль Басаев становится уже заместителем министра обороны Абхазии. При его участии прошел второй (успешный) штурм Сухуми. Басаев получил звание Героя Абхазии.

Раздавалась в его адрес и сильная критика. Грузины говорили о невероятной жестокости бойцов Шамиля Басаева по отношению к военнопленным и мирному населению. Абхазы возлагали на него ответственность за провал первого штурма Сухуми и гибель сводного осетино-кабардинского отряда под Тамышем (Басаев тогда не пришел к ним не помощь).
Басаев смог "обкатать" на войне в Абхазии несколько тысяч своих бойцов. Уже в ноябре 1994 года все они примут участие в вооруженном конфликте в самой Чечне, на этот раз уже против российской армии. Так называемый "абхазский батальон" станет одним из самых опытных и подготовленных подразделений армии Ичкерии. Полученные при взятии Сухуми тактические навыки Басаев четко один в один применит при штурме Грозного в памятном августе 1996 года (операция "Джихад").

В Абхазии Басаев обзавелся и семьей - женился на местной девушке по имени Анжела, жену увез на родину в Чечню.
Стоит отметить, что абхазы участия в войне против федералов в Чечне принимать не будут, хотя Басаев позовет их на помощь как старых военных друзей. Абхазы сошлются на свою малочисленность и то, что не могут воевать против русских и казаков, с которыми буквально вчера плечом к плечу защищали Абхазию от грузин. Приедут воевать в Чечню лишь несколько человек...

А Шамиль Басаев будет ликвидирован российскими спецслужбами только в 2006 году...
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика