abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
22
август
2022

Лучшие месте в Гагре, которые точно удивят! Абхазия 2022

1. Набережная
Знакомство с городом лучше всего начинать на набережной в Новой Гагре. Ее протяженность составляет около 1,5 километров, и здесь сосредоточилась вся курортная жизнь города: кафе, магазины, отели и пляжи. где отметить день рождения в подмосковье

Первое, что тут бросается в глаза — это свеженький ремонт с обновленными лавочками, тротуарной плиткой и высаженными деревцами. Для гостей и жителей тут установили даже новенькие уличные тренажеры.

Примечательно то, что набережная проходит вдоль широкой пляжной полосы и здесь ничего не загораживает вида на море, поэтому приятный морской бриз тут обеспечен на все 100%.

Главным украшением Набережной здесь служит Новая колоннада. Она была построена совсем недавно в 2023 году и представляет собой 11 белых колонн, стоящих полукругом, в центре которых находится морская раковина с жемчужиной. И это место каждый день собирает вокруг себя сотни охотников за эффектными фотографиями.

Кроме этого на набережной имеется небольшой парк аттракционов для малышей, а для взрослых тут установили большое колесо обозрения. Стоимость 1 круга составляет 350 рублей с человека.

Прокатиться на колесе обозрения — одно из самых любимых моих занятий в новом месте. Ведь именно так можно быстро ознакомиться с городом и возможно даже найти интересные для себя места. А красивые виды с высоты птичьего полета прилагаются.

На самом деле в Гагре находится 2 набережные. Но самая интересная и впечатляющая из них это набережная...

2. Приморский парк
Приморский парк находится в Старой Гагре и все экскурсии по Абхазии начинаются с посещения его главных достопримечательностей.

И первое, что мы здесь посетили — это роскошную Колоннаду 1956 года постройки. Ее красота стала стала символом не только города, но и Абхазии в целом. Не раз здесь проходили съемки фильмов, самый известный из них это «Зимний вечер в Гаграх». Несмотря на то, что колоннаде уже больше 60 лет она выглядит безупречно и абсолютно заслуженно является центром притяжения всех отдыхающих.

Еще одно знаменитое здесь место - это ресторан Гагрипш. Его сюда привез принц Ольденбургский прямо из Парижа. И его уникальность заключается в том, что он собран без единого гвоздя. Сейчас на это чудо архитектуры приходят посмотреть путешественники со всего мира, ну а некоторые могут даже в нем пообедать, но столик лучше бронировать заранее.

Так же без внимания нельзя оставить и сам замок принца Ольденбургского. Находится он напротив Приморского парка на склоне горы, откуда открывается панорамный вид на Черное море и окрестности. Сейчас в нем проводится реконструкция, но за небольшую плату его может посетить любой желающий и побродить по остаткам былой роскоши.

Осмотрев достопримечательности вокруг, мы отправились гулять в Приморский парк. Он был заложен еще 120 лет назад по инициативе принца Ольденбургского. Тут в окружении красивых прудов и фонтанов прорастает больше 400 видов деревьев и растений.

Самыми интересными здесь памятниками считаются Скульптура Женщины с ребенком, статуя Медея и фонтан «Стрелец».

Как и везде в Абхазии, в парке до сих пор сохранились следы грузино-абхазской войны. Например заброшенная станция канатной дороги. Здесь долгое время висели брошенные вагончики над головами туристов, и только недавно их демонтировали в целях безопасности. А так же в парке найдется несколько уголков, которые до сих пребывают в запущенности, но это нисколечко не портит впечатления и тем более отдых, лично я к этому отношусь как к истории. И вам советую.

Но, не спешите расстраиваться, на сегодняшний день в парке ведутся работы по благоустройству и уже видно много положительных изменений: постелили новую тротуарную плитку, установили удобные скамейки и поставили современные фонари. Теперь прогулка даже в вечернее время будет приятной!

Так как Гагра находятся среди гор, то неудивительно, что здесь много смотровых площадок и одна из них — это...

3. Обзорная площадка на высоте 300 метров
Эта единственная смотровая площадка которую реально посетить самостоятельно, без экскурсий и толпы людей. Мы поднялись к ней пешком. Конечно, нам пришлось не сладко. Сначала мы пробирались через заросли густого леса, где пару раз тропинка заводила нас не туда, а потом мы шли по дороге около 3 километров в гору, попутно фотографируясь с местными артефактами.

Разумеется такие приключения не для всех, но совсем не важно как вы сюда доберетесь, пешком или на машине. Важно другое — это само место, с высоты которого видна не только вся Гагра, но и Пицунду и даже Олимпийские объекты в Адлере.

Но больше всего мне здесь запомнились качели над обрывом. Прокатиться на них стоит 400 рублей с человека и именно из-за них я бы снова поднялась на эту смотровую площадку. Хоть я и не боюсь высоты, но каждый раз взмывая вверх на них, казалось что вот вот улетишь с обрыва в Гагру. И это чувство вызывало страх и восторг одновременно.

Другое интересное место, которое так же может пощекотать нервишки это

4. Стеклянный мост
Стеклянный мост находится в 25 километрах от города Гагра на реке Бзыбь. И как оказалось, это место не просто найти, так как ни одна карта в интернете не показывают его местоположение. Но если кому-нибудь интересно побывать здесь пишите в комментариях, обязательно поделюсь координатами ведь эта локация действительно особенная.

На самом деле это рестораном с национальной абхазской кухней. И его особенность заключается в том, что почти вся территория расположилась прямо над водами горной реки. Здесь можно заказать блюда, а пока их готовят погулять вокруг, ведь кроме моста тут находится еще мини музей с историей и особенностями быта абхазского народа, а так же качели, установленные прямо на краю реки, место для памятных фотографий.

Примечательно то, что осмотр музея, прогулка по стеклянному мосту и катание на качелях абсолютно бесплатно для посетителей ресторана. Мы здесь заказывали чай и рулетики из баклажанов. И честно скажу, все оказалось очень вкусным да еще и с красивой подачей, что редкость для Абхазии.

Единственное "но" - ждать пришлось долго, но этого времени не замечаешь, так как проводишь его с пользой.

Следующее интересное место, куда мы отправились - это...

5. Гегский водопад
Гегский водопад так же находится недалеко от города Гагра и, к сожалению, это труднодоступное место, которое без хорошего внедорожника и проверенного гида не увидеть. Мы воспользовались индивидуальной экскурсией от нашего гида. Благодаря ему, мы увидели сказочную Абхазию с завораживающими местами и, главное, это оказалось недорого, поэтому делюсь его номером:+79409630779, зовут Гудиса. Он работает на себя и поэтому цены у него незавышенные, а выбор направлений огромный: от озера Рица, Гегского водопада до более эксклюзивных — Перевал Пыв, Озеро Мзы и другие.

Дорога к водопаду оказалась развлечением не для слабонервных. Сначала мы ехали по серпантину и как мне все время казалось в миллиметре от обрыва, потом мы въехали в лес, через заросли которого виднелись сошедшие лавины с гор. Не знаю что было опаснее, но Гегский водопад определенного стоил того.

Одной из особенностей водопада считается ледяная вода, из-за чего снег тут не тает до самого лета. А еще, высота водопада всегда разная и колеблется от 50 до 70 метров. И что очень необычно, струи воды выходят прямо из середины огромной скалы и рассыпаются на мелкие брызги. Так что, если приблизиться к водопаду ближе чем на 50 метров, то считай в нем искупался, а заодно вместе с техникой. Но красота здешних мест восхищает.

Вокруг водопада находится еще много интересных мест. Например по пути к нему находится смотровая площадка на горную реку и водопад Влюбленных. Это название он получил из-за импровизированной фотозоны в виде сердца. Здесь принято завязывать ленточки и загадывать желания. Но по мне, это всё мусор, лучше просто полюбоваться водопадом, тем более весной он такой полноводный.

Другое интересное место в этих краях еще является и самым популярным — это конечно же...

6.Озеро Рица
Это может показаться банальным, ведь об озере Рица рассказывают в каждом обзоре про Абхазию. Но я никак не смогла обойтись без этой изумрудной водной глади, заснеженных горных вершин и заповедных реликтовых лесов вокруг. Рица, действительно, одно из лучших мест в Абхазии, не зря же Сталин построил здесь свою дачу.

К большому сожалению, мы совершили огромную ошибку, приехав сюда с групповой экскурсией, где на посещение озера выделили всего 30 минут, а на дегустации 4 часа. А ведь вокруг столько всего интересного. Здесь можно арендовать катамаран или лодочку и поплавать вдоль живописных берегов.

Чтобы не совершать наших ошибок лучше всего на озеро приезжать самостоятельно или с персональной экскурсией, ведь дорога сюда уже сама по себе достопримечательность. Часть пути здесь проходит вдоль реки Бзыбь, где то и дело встречаются различные диковинки для туристов как рукотворные — это скульптуры, зиплайны, фотозоны, так и природные — водопады и озера. Самые интересные среди них - это Водопад Девичьи Слезы, скала по которой стекают небольшие струи воды

и Голубое озеро с насыщенным малахитовым цветом воды. Тут есть фотозоны где можно с выгодного ракурса сделать фотографии за дополнительную плату.

А вот другая часть пути к Рице проходит через Юпшарский каньон, который часто называют каменный мешок. Это 8 километровый узкий тоннель между скал, высота которых в некоторый местах составляет полкилометра и кажется, что они вот вот сомкнуться над головой.

Но мне здесь особенно понравился небольшой водопад, брызги которого рассеиваются в воздухе, так и не долетев до земли. Очень необычно.

Очень жаль, что в таком месте, организаторы экскурсий слишком злоупотребляют лишними остановками и в результате поездка получается мучительной...

Так повелось, что из за выгодного местоположения, Гагра является самым популярным туристическим городом Абхазии. Но посетив, практически все главные курорты страны, я поняла, что это ошибка. Ведь чем дальше отдаляешься от границы, тем более сказочные места открываются путешественникам.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика