abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
13
декабрь
2019

Сдается дача Сталина

дача сталина, дача сталина в сочи, дача сталина в абхазии, ближайшая дача сталина, ближняя дача сталина, дача сталина фото, дача сталина экскурсия, дача сталина на озере рица, дача сталина сайт, абхазия рица дача сталинаВ современной Абхазии выбор жилья для туриста достаточно широк. Спектр предложений очень пестрый - начиная от аренды маленькой комнатки в частном секторе и заканчивая стометровыми апартаментами в новом дорогом отеле. Одно из этих предложений выделяется особо - от него веет историей, поскольку оно предоставляет возможность заселиться не куда-нибудь, а прямо на дачу Сталина!

Найти это предложение в интернете труда не составит - в прайсах турагентов (и даже одного довольно крупного туроператора) данное место размещение обозначено как "Гос. дача Сталина 3* в Новом Афоне".

Госдача №8, также известная как "Ласточкино гнездо" - одна из пяти сталинских дач, расположенных на территории Абхазии. Она была построена в 1947 году рядом с Новоафонским монастырем. В настоящее время там проводятся экскурсии. Сегодня объект представляет собой небольшую открытую территорию, на которой находятся три строения: главный дом, летний павильон и здание комендатуры в/ч 1139, личный состав которой обеспечивал безопасность обитателей дачи.

Бывшие казармы военнослужащих, расположенные рядом, сейчас к даче прямого отношения не имеют - они теперь являются корпусами пансионата "У монастыря".

Что ждет туриста, поселившегося на даче Сталина
Информация во всевозможных рекламных объявлениях представлена довольно лаконично, поэтому не удивительно, что многие из желающих приобщиться к быту Отца Народов получают не совсем то, что представляли себе изначально. Ниже - описания нюансов проживания в "Ласточкином гнезде".

Особенности расположения
Дача находится на высоте примерно 160 метров над уровнем моря. До пляжа идти около километра, а главное - и назад столько же! В гору, по жаре.

Впрочем, можно пользоваться такси (есть возможность подъезда машин прямо к даче), но это уже расходы, которые для многих оказываются непредвиденными.

Особенности размещения
Туристам предстоит жить не в главном доме, а в расположенном рядом с ним летнем гостевом павильоне.

Впрочем, здесь никакого обмана - по воспоминаниям обслуживающего персонала и охраны, Сталин любил работать и отдыхать в этом строении едва ли не больше, чем в основном доме. Кстати, оно имеет еще более глубокую историю - это не что иное, как дачный павильон Александра III. Собственно, именно к нему Власик в 1946 году привет вождя в момент выбора места под строительство. Тогда же и было решено организовать резиденцию на месте бывшей дачи царя.

В любом случае - о конкретном расположении номеров турагенты почему-то скромно умалчивают (а между тем туристы, целенаправленно рассматривающие данное предложение, представляют себе проживание именно в главном доме).

Особенности проживания
Данная особенность, пожалуй, самая важная. Дело в том, что "Ласточкино гнездо" - очень популярная достопримечательность. В высокий сезон там постоянно находятся как организованные экскурсионные группы, так и "дикари". Разглядывание толп галдящих экскурсантов, перемещающихся рядом с местом вашего проживания - удовольствие на любителя. Думаю, что даже адепты активно-тусовочного отдыха предпочитают несколько иной "экшн".

Конечно, по вашим номерам никто никаких экскурсантов водить не будет, но уединиться в беседке на территории днем в сезон не получится, поскольку никаких полностью изолированных локаций там нет.

Цена вопроса
Стоимость проживания на даче зависит от месяца. Какой она будет в 2020 году, пока не известно, но можно ориентироваться на прошлые сезоны - тогда цена начиналась от 3 тыс. рублей с человека в сутки. Это, разумеется, без питания.

Здесь уже каждый решает сам, но следует иметь ввиду, что в данном случае платить придется в первую очередь не за комфорт, а за исторический статус места. Номера отделаны и оснащены довольно скромно. Современные бытовые приборы (кондиционеры, холодильники, телевизоры) вписаны в пресловутый "сталинский аскетизм". Насколько аскетичным является установка на сталинских дачах оконных стекол из горного хрусталя и проведение всяких морских водопроводов в 40-х годах, - тема не этой публикации. По теме же стоит сказать, что даже за половину суммы, которую нужно будет выложить за проживание на даче Сталина, в Абхазии можно устроиться намного более комфортно в любом городе республики.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика