abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
27
июль
2018

«Страна души» становится опасной

Частично признанная Абхазия всеми силами старается закрепить за собой репутацию «черной дыры», в которой криминальный произвол, в том числе (или в особенности?) в отношении российских граждан,  стал рутинным делом. На прошлой неделе официально стало известно о том, что еще месяц назад из гостиницы  AFON REZORT в курортном местечке Новый Афон трое неустановленных лиц похитили российского бизнесмена Максима Яковлева и увезли его в неизвестном направлении.
По данным генеральной прокуратуры Абхазии, похитители были в масках, перчатках, камуфляжной форме, вооружены пистолетом и автоматом. Они угрожали насилием администратору и охране гостиницы, выбили входную дверь номера, в котором находился Яковлев, выволокли его из отеля и увезли. При осмотре места происшествия силовики констатировали, что мебель и вещи в номере были раскиданы; обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. В тайнике под шкафом найдена крупная сумма денег — ее изъяли в присутствии понятых. Прокуратура Гудаутского района возбудила уголовные дела по нескольким статьям, в том числе «похищение человека группой лиц в корыстных целях с применением насилия, оружия», «разбойное нападение с проникновением в жилище». По информации супруги  Яковлева, похитители требуют в обмен на его жизнь 200 миллионов рублей.
Кто такой 53-летний Максим Яковлев, и что привело его в Абхазию? Начнем с конца: вероятно, «Страна души» привлекла бизнесмена, считающегося миллиардером, тем, что он аж с 2013 года находился с розыске Интерпола по запросу Киргизии. А укрыться в Абхазии очень легко — республика, в силу того, что она признана всего пятью государствами, включая Россию, фактически находится вне международного правового поля. Так что беглые преступники, а также и находящиеся в статусе подозреваемых облюбовали себе эти райские кущи не только по причине их мягкого климата и большого количества солнечных дней в году. «Рука правосудия» сюда дотягивается крайне редко. Так что выбор Яковлевым местожительства можно считать «правильным», если б до него не дотянулись, как минимум, три пары преступных рук.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика