abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
17
январь
2020

Кто на самом деле управляет Грузией?

бидзина иванишвили, бидзины иванишвили, бидзина григорьевич иванишвили, дети бидзины иванишвили, бидзина иванишвили дет, иванишвили бидзина биография, иванишвили бидзина состояниеИмя Бидзины Иванишвили в Грузии известно всем. Этот "серый кардинал" грузинской политики, миллиардер, по сути свергнувший Михаила Саакашвили и сейчас в одиночку управляющий страной из-за ширмы.

Бидзина Иванишвили родился в 1956 году в простой шахтерской семье на западе Грузии. В конце 80-х годов окончил тбилисский государственный университет по специальности "инженер. И, как сотни тысяч других молодых людей со всего Союза, отправился покорять Москву.

В России молодому, но очень уж предприимчивому грузину удача улыбнулась во все тридцать два золотых зуба. Начав с торговли армированными шлангами и компьютерами в начале 90-х, очень скоро Бидзина стал президентом и членом совета директоров сразу нескольких банков, создателем пары крупных компаний, обзавелся российским и французским, гражданством, недвижимостью в США и Израиле. В 2011 году Бидзина Иванишвили с состоянием в 5,5 миллиардов долларов занял почетное 25-е место в списке Forbes 200 самых богатых бизнесменов России.

Бидзина Иванившили поначалу поддерживал в Грузии президента Михаила Саакашвили. Говорят, даже потратил на его поддержку миллиард долларов из личного кармана. Но где-то в 2010 году резко сменил свой политический курс и встал в оппозицию к Саакашвили.

Бидзина Иванишвили на рубеже десятых годов создал собственную партию "Картули оцнеба" (Грузинская мечта). После ухода Саакашвили эта политическая сила безраздельно господствует в Грузии. А Иванишвили ненадолго стал премьером Грузии, но потом быстро ушел в тень. Предпочитает дергать за ниточки, но самому оставаться за кулисами.

Сейчас Иванишвили глубоко нелюбим множеством грузин, мечтающих о втором пришествии Саакашвили. Некоторым в Грузии не по душе его откровенно прокремлевская политика. Но в этом ничего удивительного - основные капиталы фактического правителя Грузии сейчас находятся в России и он сильно зависим от политических решений Москвы.

С легкой руки Иванишвили в Грузии судом был заочно осужден Михаил Саакашвили, а Грузия поддержала Олимпиаду в Сочи. Также Иванишвили не пытается, как его предшественник, силой вернуть Абхазию и Южную Осетию. Но делает он и каких-то решительных шагов во вступлению своего государства в НАТО и ЕС.
В современной Грузии Бидзина известен еще и как собиратель деревьев. На свою виллу под Батуми миллиардер свозит со всех уголоков стороны самые редкие образцы флоры, покупая их за тысячи долларов. Иногда для транспортировки в его жилище особо крупных образчиков приходится перекрывать железнодорожное сообщение или даже проводить перевозки по морю. В ближайшем будущем Бидзина обещает передать весь свой уникальный парк в собственность грузинскому народу.

А еще в Грузии отлично известен мажорный сын Иванишвили- юный альбинос Бера. Несмотря на юный возраст в 24 года рожденный во Франции парень в Грузии практически повсюду: он и диджей, и музыкант, и герой светской хроники.

Похожие публикации:

Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика