abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
06
апрель
2022

Брехаловка Сухум

Брехаловка, о которой я хочу рассказать это знаменитая кофейня в городе Сухум в Абхазии. Место сбора и общения многих людей.
Один мой знакомый Сухумчанин сказал мне "если не пил кофе в Брехаловке - не был в Абхазии"
С тех пор посещение этой точки и крепкий черный кофе для меня в Сухуме традиция.

Местные жители говорят "Поспешите в брехаловку - только здесь президентов назначают и снимают за утренней чашкой кофе"
Эта кофейня на сухумской набережной, до поры до времени, как и остальные в городе, была для посетителей безымянной.
В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века, когда она стала очень популярным местом общения представителей интеллигенции города, ее уже все стали называть кофейней «У Акопа» – по имени хозяина Акопа Баляна.

За круглыми столами собирались Сухумчане и обсуждали важнейшие городские события.
Во время войны для многих жителей Сухума, проводивших время в окопах, привычными стали слова при расставании: «Встретимся после войны у Акопа».
Так эта кофейня стала одним из брендов Абхазии. Многим запомнилось интервью Сергея Багапша, который был одним из ее завсегдатаев, имевших в кофейне свою персональную чашку, о том, как, будучи в послевоенное время премьер-министром Абхазии, он привел туда пить кофе первого президента Владислава Ардзинба. Тот спросил у завсегдатаев: «Ну что, нас, наверное, тут все время обсуждаете?». «Да нет, вы – не наш уровень», – ответил ему завсегдатай. И начал перечислять тогдашних лидеров мировых держав, которых они, мол, обсуждают.
После смерти Акопа, многие продолжали называть кофейню его именем. Постепенно его вытеснило название «брехаловка», которое раньше, до войны, принадлежало другому месту, неподалеку.

Там, на территории, занятой теперь посольством РФ в Абхазии, под отрытым небом у столиков толпился обычно разношерстный народ, любители посудачить и поспорить. Не исключаю, что многие из тех людей после войны перекочевали в бывшую кофейню «У Акопа» и перенесли с собой туда привычное им название.
Кофе здесь варят с раннего утра до позднего вечера. У завсегдатаев, которые собираются здесь пообщаться и поиграть в домино, даже есть свои кружки, развешанные на крючках.
Так же на стене висят личные кружки знаменитостей, которые бывали в Брехаловке. Если попасть сюда, когда людей немного, можно попроситься внутрь и осмотреть закулисье кофейни. Песок на котором в маленьких турках закипает кофе. Ловкие руки кофевара жонглируют пятью шестью турками одновременно. Можно успеть прочесть подписи на именных чашках.
Рядом на набережной за чашкой кофе из Брехаловки собираются игроки в нарды, шашки, шахматы.
В начале 2000 годов кофейню хотели переименовать. Активисты аргументировали тем, что просторечное название не соответствует уровню города, столице и рангу приезжающих в центр гостей.
Противники же с жаром отстаивали полюбившееся завсегдатаям название, давили на то, что "Брехаловка" уже стало словом нарицательным, что многие едут в Сухум специально, чтобы увидеть легендарное место.
«Вот я кофе подносила и Лаврову, и президенту Приднестровья и ни разу не чувствовала, что им как-то некомфортно от названия. Наоборот, те, кто приезжают сюда не в первый раз, уже сами говорят «Мы идем на Брехаловку», что в этом плохого? Это все не сейчас создано, почему они решили, что сейчас должны что-то изменить? И кто они вообще, мы их не знаем, никогда здесь не видели», — говорила сотрудница Брехаловки Лариса Маршания.

Брехаловка осталась прежней, и я как турист, этому очень рада. Она как и ресторан Амра, расположенный неподалеку до войны, была островком свободомыслия, местом, где нет никакого протокола, нет даже официально обозначенных часов работы.
В социальных сетях так называемую "Брехаловку"обозначают как "Брехалов live", установили wi-fi, и говорят, даже тем, кто не в Абхазии, порой любопытно понаблюдать за тем, что тут происходит онлайн.

На нашей планете есть немало интересных мест для путешествий, но лишь некоторые из них можно с уверенностью назвать самыми красивыми в мире. И неважно, это одно из природных чудес света или архитектурный шедевр, созданный человеческими руками — на поездку сюда не жаль потратить свой отпуск. Несколько недель отдыха пролетят очень быстро, но память об удивительно красивых уголках, восторг от увиденного и яркие фотографии останутся надолго. gas-kvas.com
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика