abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
23
январь
2019

Стоит ли переезжать жить на юг?

Страна пришла в движение. Внутренняя миграция населения набирает обороты. Граждане в одиночку и семьями, распродав недвижимость и часть имущества, переезжают из родных мест в другие регионы нашей огромной страны. Каковы причины этого явления? Их, в основном, две. Первая-невозможность у себя дома найти работу с приемлемыми условиями труда и достойным размером заработной платы. Это так называемая внутренняя трудовая миграция. Вторая причина-климат. Люди, проживающие в районах страны с холодным климатом, переселяются "на юга", то есть туда, где теплее.

За последние 10 лет темпы этого явления удвоились. В 2006-м году переехало на постоянное место жительства 1,9 миллионов человек. А в 2016 уже 4,2 миллиона. (данные Росстата) Частично мигрируют в пределах своего региона. Но больше тех, кто уезжает в другие края и области России.

Куда едут?

Миграционный поток пополняет в основном Центральный, Северо-Западный и Южный федеральный округа. Самые привлекательные для мигрантов точки на карте это Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. В Москву и Питер едут за достойной работой, карьерой и образованием. В Краснодарский край едут, для кого важен тёплый климат, близость моря.

А откуда едут?

Отток населения идёт с Кавказа, Сибири, Дальнего Востока и Поволжья. Если Кавказ и Поволжье-это просто слаборазвитые регионы, то Сибирь и Дальний Восток, кроме слаборазвитости ещё и регионы с холодным климатом.

Есть такой распространённый миф-"сибирское здоровье". Якобы сибиряки в силу своей закалённости и холодного, но здорового климата обладают несокрушимым здоровьем. Так вот, я считаю всё это полной чепухой.

Человеческий организм комфортно себя чувствует в температурном диапазоне 19-25 градусов Цельсия, а межсуточные колебания температур не превышают 2-3 градуса.

Что мы имеем в Сибири? Я, например, живу на юге Красноярского края. Межсуточные колебания температуры воздуха иногда достигает 20 и более градусов!! То есть, скажем, утром будет 0, а к ночи-минус 20! Зима у нас с октября по апрель. Вот сейчас на улице уже минус 32. В январе нередко бывает неделями от минус 40 до минус 50. Все эти постоянно низкие температуры и её перепады не лучшим образом влияют на здоровье. Недостаток солнечного света также крайне неблагоприятен для человека..

..Многие мои знакомые, бывшие коллеги и друзья уже покинули Сибирь.

Пришёл я сейчас с улицы, где уже в 17.00 темно и жутко холодно. И задумался: может и мне куда-нибудь податься отсюда? Только вот в город я не хочу: сыт по горло городской жизнью. И в холодный климат не хочу: за 55 лет зимушка сибирская надоела.

Многие пугают тем, что климат может не подойти и резко ухудшится здоровье. Не знаю-когда работал, часто бывал за границей в южных и очень жарких странах. Чувствовал себя отлично.

Стоит ли уезжать? Куда податься? Чтобы и в деревню и тепло было? Кто что посоветует?
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика