abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
04
ноябрь
2018

Водопад Джур Джур

Красоты Крымского полуострова представлены не только морем. Здесь протекает значительное количество рек, горных ручьев с ледяными и бодрящими ваннами и живописными порогами. Самый известный местный водопад имеет красивое название – Джур-Джур. Его фото украшают практически все путеводители по Крыму, а также частные коллекции опытных путешественников. Действительно, водопад Джур-Джур — это одна из самых известных достопримечательностей Крыма.

Водопад Джур-Джур: описание, фото, видео

Водопад Джур-Джур расположен в живописном амфитеатре, созданном природой среди гор. Его воды падают широкой лентой с 16-метровой высоты. В переводе с татарского языка, название водопада переводится как «журчащая вода», а с армянского в буквальном смысле означает «вода-вода». Джур-Джур полностью оправдывает полученное имя, ведь струи воды по нему сваливаются не с грохотом, а журчат, подобно горному ручью. Каждую секунду с уступов падает вниз 270 литров воды.

У подножья водного исполина обустроено 2 смотровые площадки, также вокруг полно небольших заводей, в которых обитает речная форель. У дальних порогов за скалой имеется лестница, поднявшись по которой можно увидеть купели, где вода каскадом стремится к водопаду. Каждая из них имеет свое название – Молодость, Верность и купель Грехов. Самая глубокая – купель Молодости. По легенде, если в ней искупаться, то можно помолодеть. Волшебными свойствами обладают и другие купели, но получить дар можно только один раз в году.
В купелях, в отличие от водопада, купаться не запрещено. Но вода здесь также очень холодная. Желающим окунуться нужно прыгать там, где глубже. Не стоит бояться заболеть. На территории водопада даже те, кто болеют астмой, дышат легче. Если пройти вверх по течению реки еще примерно 900-1000 метров, то можно увидеть множество порогов и каскадов, высота самого высокого достигает 60 метров.
Водопад Джур-Джур (Фото летом)Водопад Джур-Джур (Фото летом)Как и любой охраняемый объект, водопад Джур-Джур имеет свой график работы. Пропускные пункты работают с 8 утра и до 8 вечера. Летом на территории функционирует подвесная дорога. Из инфраструктуры можно отметить наличие лавочек на пути, а также кафе в селе Генеральское. У входа в заповедник имеются сувенирные лавки, там же продаются местные сладости и вкусный травяной чай из самоваров.

Где находится водопад Джур-Джур

Водопад Джур-Джур образован рекой Улу-Узень в живописном ущелье Хапхал. Он далеко не единственный в ее течении, но при этом является самым мощным. Джур-Джур находится на территории Хапхальского природного заповедника. Всего в 2 километрах от природной достопримечательности раскинулось село Генеральское, которое является отправной точкой для всех туристов.Найти водопад Джур-Джур на карте Крыма или навигаторе можно по координатам:
  • северная широта — 44°48′19″;
  • восточная долгота — 34°27′34″.
Удаленность достопримечательности от крупных городов полуострова Крым:
  1. расстояние от Алушты – 34 километра;
  2. расстояние от Судака до водопада Джур-Джур – 65 километров;
  3. удаленность от Ялты – 68 километров;
  4. удаленность от Симферополя – 70 километров.

Как добраться до водопада Джур-Джур

Село Генеральское принадлежит городскому округу Алушта, поэтому отдыхающим на этом курорте практически рукой подать до водопада.
Добраться до Джур-Джур можно несколькими способами:
  1. На общественном транспорте – в сторону Генеральского ходят маршрутки 614 и 247, однако перед поездкой желательно уточнить номер маршрута и время отправления на местной автобусной станции. Также можно доехать до села Солнечногорского, но от поворота до Генеральского придется пройти пешком еще около 8 километров;
  2. От села Генеральского до достопримечательности прогулочным шагом можно добраться за 40-50 минут, также здесь местные жители предлагают услуги такси к промежуточной стоянке на половину маршрута посредством автомобилей УАЗ;
  3. Как добраться на автомобиле на водопад Джур-Джур? Возле села Солнечногорск имеется указатель, направляющий к селу Генеральское, дальше машину можно припарковать рядом с автостанцией и продолжить путешествие, как описано в предыдущем пункте.
Джур-Джур можно включить в походный маршрут. Многие туристы так и делают. Например, маршрут 138 проходит от Тырке-Яйлы по Хапхальскому ущелью мимо водопада. Рядом с Джур-Джур имеется стоянка для туристов, под названием Заячья Поляна. До нее можно дойти с хребта Таш-Хабах по тропе 147. Также не стоит забывать об экскурсиях на водопад Джур-Джур в Крыму.

Когда лучше посетить водопад Джур-Джур

Водопад Джур-Джур доступен для посещения в любое время года. Он является полноводным, поэтому даже в самые жаркие летние месяцы не теряет своей мощности. Стоит отметить, что купаться в водопаде нельзя, об этом написано на информационных щитах. Конечно, далеко не все обращают на это внимание. Наибольшей популярностью достопримечательность пользуется летом, это, в первую очередь, обосновано пиком пляжного сезона на полуострове.Водопад Джур-Джур (Фото осенью)Водопад Джур-Джур (Фото осенью)Особенно востребован водопад Джур Джур в августе. Весной и осенью здесь менее людно. Хотя именно в эти поры окрестности водопада приобретают самые впечатляющие окраски. Те, кто хочет побыть здесь наедине, приезжают на Джур-Джур зимой. Серебристые мириады брызг, черно-белая геометрия скальных рядов создают сказочную обстановку. Такая чудесная зимняя прогулка на природе никого не оставит равнодушным.

Особенности посещения водопада Джур-Джур

Речка Улу-Узень протекает по дну глубоко ущелья, поэтому возле водопада Джур-Джур всегда прохладно, даже в самые жаркие дни. Как уже упоминалось, купаться в водопаде нельзя. Летом водопад Джур-Джур имеет температуру воды в пределах 9-10 градусов по Цельсию. Впрочем, подобная прохлада никак не останавливает «моржей», а зимой сюда приезжают, чтобы окунуться в Крещение. Купаться же в водопаде запрещено не из-за низкой температуры. Мощный поток воды достаточно часто несет с собой большие камни, которые могут нанести вред купальщику.
Для осмотра водопада и окрестностей следует обуть ботинки или кроссовки с нескользящей подошвой. Также летом необходимо взять с собой головной убор для защиты от солнца, солнцезащитные очки, полотенце. Не стоит забывать о воде и еде, — отдохнуть среди деревьев, устроив пикник, будет не лишним. Для того чтобы надолго запомнить свое путешествие на водопад Джур-Джур и сделать фото, нужно взять собой фотоаппарат. Красивые снимки гарантированы.Хапхальский заповедник находится под охраной, в том числе и водопад Джур-Джур. Цена входа – 100 рублей, а детский билет обойдется в 50 рублей. По туристическим маршрутам необходимо передвигаться пешком. Собирать ягоды и грибы запрещено.

Что посмотреть в окрестностях водопада Джур-Джур

Хапхальское ущелье – это одна из главных достопримечательностей Большой Алушты. Оно также имеет статус памятника природы, а на его территории работает Гидрологический заказник. Кроме водопада Джур-Джур в 2020 году здесь можно посмотреть еще много интересных объектов.
Окрестности водопада похожи на картины из сказок. Многовековые деревья разнообразной, и порой удивительной формы, лесные тропики, петляющие по склонам гор и живописные каскады. Рядом с водопадом находится одноименная пещера. Она имеет достаточно небольшие размеры – длина 800 метров, а глубина 22. Однако пещера поражает своей красотой, кажется, будто именно в ней проживали такие сказочные персонажи, как Кощей Бессмертный и Змей Горыныч.
В полутора километрах от села Генеральского, на одном из притоков Улу-Узень находится источник Ай-Андрей. Он раскинулся на территории древнего храма. По преданию, источник появился в ответ на молитвы Андрея Первозванного. В средневековье здесь соорудили церковь, развалины которой можно лицезреть и сегодня. Тем, кто хочет посмотреть все достопримечательности Хапхальского ущелья сразу, подойдет маршрут: Долина привидений, урочище Сотера, водопад Джур-Джур и водопад Джурла. Выбрать подходящий маршрут по окрестностям водопада Джур-Джур можно посетив официальный сайт.Все, кто хотя бы раз посетил водопад, уезжают отсюда с хорошим настроением и зарядом энергии. Многочисленные скользящие потоки воды, создающие необычное журчание, разноцветные блики, красивые пейзажи манят туристов снова и снова приехать сюда. Независимо от того, как путешественники сюда попадают, самостоятельно или в составе экскурсии, все остаются довольными.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика