abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
20
октябрь
2018

Загадочный Шакуран

Загадочное слово - Шакуран, какие разные эмоции оно вызывает!

Представляется что то страшное и жуткое, собственно так оно и есть когда воочию видишь это чудо природы. Нечто похожее то ли на тюленя, принимающего душ, то ли страшилище затаившееся среди скал.

Водопад образован рекой Шакуран, которая берет свое начало из горных родников на Цебельдинском нагорье. Водопад находится не на виду, он скрыт нишами скал, образованными выветриванием и вымыванием водными потоками мягких горных пород. Причиной образования этого каскада стало землетрясение в 1892 году, из-за которого обрушился свод пещеры на пещерное озеро.

Особенность Шакуранского водопада заключается в том, что струя воды падает на большой камень в виде конуса, который омывается водными потоками. Этот камень напоминает сталагмит – натечное минеральное образование, которое располагается в пещерах и растет в виде конуса вверх.

Наблюдать водопад лучше со дна ниши, в которой он находится. Спуститься туда можно по тропе в 150-200 метрах справа от водопада. Находясь внизу этого природного амфитеатра, вас захватывает необыкновенная атмосфера: окруженный скалами, поток воды не производит большого шума, как другие водопады, и тем самым создает ощущение спокойствия и умиротворения, несвойственное для водопадов.

Вода в водопаде прозрачная и очень холодная. В мае температура воды всего лишь +6 градусов.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика