abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
20
октябрь
2020

Стоит ли Грузии уповать на поддержку и безопасность НАТО?

Недавно состоялся двухдневный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахарии в Брюссель. Его встреча с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом отличалась от всех предыдущих тем, что проходила на фоне кровопролитного военного конфликта, связанного с крупномасштабной атакой Азербайджана со всех направлений на непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику.

Прием грузинской делегации был оказан самый теплый. Йенс Столтенберг поблагодарил грузинского премьера и за приезд, и за встречу, и особенно за приверженность к НАТО, подчеркнув, что «Грузия для Североатлантического альянса остается одним из важнейших партнеров».

Как видно, и Тбилиси гордится вкладом НАТО. Георгий Гахария указал на новую роль Грузии в сфере безопасности в Черноморском регионе. По его мнению, это может расширить окно возможностей для грузинской стороны в деле углубления отношений с блоком. Очевидно, премьера надо понимать в том плане, что «могучий грузинский флот» и «морская авиация» возьмут под полный контроль акваторию Черного моря, и теперь уже ни один черноморский пират не сможет грабить мирные караваны купеческих судов, угрожать безопасности военных судов НАТО, а «зловредные российские боевые самолеты» не смогут своими облетами до смерти пугать мирных американских военных моряков.

Успокоив западных хозяев с военной точки зрения, Гахария не забыл, что правящая партия «Грузинская мечта» все-таки остается нелюбимой падчерицей коллективного Запада, и США и ЕС критикуют ее за слишком жесткое отношение к политическим конкурентам из оппозиционной партии «Единое национальное движение», которая за девять лет своего правления залила Грузию кровью и покрыла ее густой сетью тюрем и биолабораторий.Столтенберг не стал вступать с Гахарией в полемику, лишь прямо заверил его в том, что Запад и НАТО будут внимательно наблюдать за процессом самого голосования в Грузии.

Затронул генсек и вопрос, касающийся Абхазии и Южной Осетии. Он заверил, НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в пределах ее международно-признанных границ, призвав Россию отказаться от признания республик и вывести свои войска…

Как понимать эти дежурные фразы на фоне бушующей в Нагорном Карабахе войны, в которой стороны несут такие потери, что многие военные аналитики с полным на то основанием называют ее мясорубкой? Все это лишний раз поднимает очень важный вопрос: понимают ли грузинские власти и вообще представители всего политического спектра страны, чем на сегодняшний день является НАТО, куда они, закатив глаза и разинув рты, стремятся с упорством фанатиков?

Страшная война в Карабахе является 100-процентной заслугой НАТО, потому что стала возможной именно благодаря активной подстрекательской политике Турции, армия которой по численности уступает в НАТО только американской. Как бы ни соблазнялаИльхама Алиевавозможность решить свои внутриполитические проблемы за счет войны в Карабахе, он никогда бы на нее не рискнул, не будь у него полной и безоговорочной поддержки со стороны старшего брата, Реджепа Эрдогана. И сегодня не надо питать иллюзий, что Алиев конкретно решает какие-то вопросы. Ему сегодня предоставлена роль «говорящей головы лишь в телевизоре», а решения принимаются в Турции, которая создавала ему армию, вооружала, способствовала закупкам в других странах, практически взяла руководство армии в свои руки, обеспечила переброску в Азербайджан профессиональных наемников-террористов из Сирии и Ливии.

Должны ли у грузинского руководства возникать иллюзии, что в случае полной победы турецко-азербайджанской коалиции и их союзников, (что в принципе будет означать геноцид населения Нагорного Карабаха), Грузия сможет военным путем присоединить Абхазию и Южную Осетию?

Ситуации здесь диаметрально противоположные. У азербайджанского руководства, хоть злые языки и называют его султанатом, так как власть от Гейдара Алиева по наследству перешла к его сыну Ильхаму, хватило ума не делать русофобию официальной государственной политикой своей страны. Это привело к тому, что Нагорный Карабах так и остался непризнанной республикой. И Россия, связанная военным договором с Арменией, формально не несет перед Нагорным Карабахом никакой ответственности. Абхазия же и Южная Осетия официально признаны Россией. Она уже доказала, что будет их защищать военным путем, причем с максимальной эффективностью. Так что, если в этих горячих точках вспыхнет новое пламя войны грузинская государственность реально имеет все шансы не пережить этого «пожара».

Многие могут возразить, заявляя, что Турция уже не совсем НАТО и возлагать ответственность за ее деяния на Североатлантический блок неправильно. Это полная ерунда. Турцию из НАТО никто не исключал, а то, что Эрдоган позволил себе выступить категорически против не только Владимира Путина, но и заправил НАТО Дональда Трампа и Эммануэля Макрона, только свидетельствует о том, что этот союз находится в состоянии глубокого кризиса. НАТО не в состоянии предотвратить конфликт между Грецией и Францией с одной стороны и Турцией с другой. Так какую же защиту и безопасность этот союз может обеспечить Грузии, если она, конечно, когда-нибудь войдет в его состав, от каких-либо претензий со стороны Турции? А в том, что они уже имеются и очень скоро будут официально предъявлены, можно не сомневаться. Так стоит ли Грузии уповать на поддержку и безопасность НАТО? Конечно, нет!

Похожие публикации:

26 сентябрь 2018 Грузия лжет
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика