abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
06
апрель
2022

Почему стоит смотреть сериалы.

Смех — хорошее оружие против стресса
При стрессе организм находится в напряжении — как физическом, так и ментальном. Это подготовка к немедленной реакции на раздражитель. В подобный момент наше состояние можно сравнить с пружинным механизмом. Лучшие сериалы

Например, мы хотим, чтобы устройство с силой выталкивало шарик, когда нажмём на рычаг. Для этого надо сжать пружину, чтобы в нужный момент она с силой распрямилась. В стрессовой ситуации человек похож на такую пружину в ожидании триггера. Но он рискует или сорваться в любой момент, или так и остаться в сжатом состоянии, не дождавшись сигнала, и страдать.

Смех — простейший способ расслабиться, сбросить напряжение, попутно не повредив ничего вокруг. Организм сам использует этот метод в сложных ситуациях. Вы наверняка знаете, как это бывает, когда в самый тревожный момент, не располагающий к смеху, человек вдруг начинает хихикать и ничего не может с собой поделать. Это реакция на напряжение.

Смех приносит облегчение. И не так важно, чем он вызван. Просто ситкомы буквально созданы для того, чтобы вам было над чем похихикать. Это легальный способB. M. Savage, H. L. Lujan, R. R. Thipparthi, and S.E. DiCarlo. Humor, laughter, learning, and health! A brief review / Advances in Physiology Education быстро улучшить настроение, снизить уровень гормонов стресса адреналина и кортизола и повысить — гормона радости эндорфина.

При объяснении эффекта сериалов следует опираться на физиологию и психофизиологию. Основной фактор воздействия здесь — работа зеркальных нейронов. Наблюдая, как смеются другие, мы получаем специфический стимул, ориентированный на физиологическую реакцию облегчения. Смех — это выдох со сбросом напряжения, мышечного и психического. Поэтому во многих сериалах, иллюстрирующих узнаваемые житейские ситуации, за кадром практикуется фоновый смех аудитории.

Впрочем, смех сейчас эксплуатируют не только ситкомы. Хорошую порцию юмора считают нужным добавить и в драматические повествования.

Хеппи-энд даёт надежду
Конечно, на своём веку мы всякие финалы сериалов повидали. Например, многие фанаты ситкома «Как я встретил вашу маму» предпочитают считать, что последнего эпизода никогда не существовало, так им не понравилась развязка. Но в большинстве своём сериалы заканчиваются хорошо. Сценаристы предпочитают не оставлять полюбившихся зрителям героев на распутье и завершают их линии вполне себе конкретным счастьем. Что, конечно, приятно.

В ситуации сериала важным фактором является процесс проживания: от обострения напряжения через кульминацию к предсказуемому хеппи-энду. В современном нестабильном мире это становится особенно значимым фактором, утешительным сигналом, что «когда-нибудь станет легче».

Сериалы помогают искать ответы на сложные вопросы
Даже если дело происходит в каком-нибудь конфетном королевстве или на другой планете, герои, как правило, очень похожи на нас. Они попадают в узнаваемые ситуации, разве что чуть преувеличенные. И это приносит свою пользу.

Просмотр сериалов я рассматриваю как вариант логотерапии — поиска смыслов как для отдельных ситуаций, так и жизни в целом. Искусство выполняет роль посредника между людьми в передаче образов. Художник, создавая образ, вкладывает в него определённый набор смыслов. Часто он отражает те тенденции, которые витают в массах, и придаёт им форму.

Зритель, воспринимая созданное художником, находит резонанс со своей смысловой сферой, проясняя для себя какие-то стороны жизни. Поиск смысла — один из лучших выходов из стрессовой ситуации и купирования её последствий.

Сериалы дают ощущение стабильности
Сериалы имитируют жизнь: сюжет долго не заканчивается и переносится из эпизода в эпизод. Это создаёт ощущение стабильности, так важное в стрессовой ситуации.

Есть сериалы (например, «Сверхъестественное»), на которых выросло целое поколение. Что бы ни случилось, новая серия будет, а значит, жизнь продолжается.

Проблемы возникают и решаются, и герои продолжают жить дальше до следующего эпизода. Этот вывод весьма полезен для психики: любая проблема решаема, и затем ничего не заканчивается. Его вполне можно применить к жизни, которая больше напоминает сериал, чем полнометражный фильм.

Просмотр сериалов провоцирует активность
Их сюжеты ярче повседневности. Они увлекают и отвлекают от рутины, удовлетворяют потребность в ярких эмоциях. Обсуждения эпизодов становятся поводом для нового контента: создаются фанатские теории, разборы на разных уровнях и даже ролики о том, как люди смотрят шоу. И это тоже превращается в часть массовой культуры: сюжет постоянно воспроизводится и порождает всё новые информационные поводы. А любая деятельность — хорошее противоядие от стрессов.

Сериалы расширяют круг общения
Их любят много людей. И даже если вы не фанат, просмотр эпизода приобщает вас к определённым ценностям. Формируются этакие группы по интересам. Всегда есть о чём поговорить с малознакомым человеком. Это становится основой для дополнительной социальной идентичности: «Я никогда не смотрел „Игру престолов“» или «я смотрел „Клинику“ десять раз (и предпочитаю думать, что у неё только восемь сезонов)».

У каждой группы свои культурные коды, по которым представители распознают друг друга: крылатые фразы, имена персонажей. Один и тот же человек может присутствовать сразу в нескольких фандомах. Принадлежность к таким группам — один из простых способов заводить друзей во взрослом возрасте. Ведь у вас общие интересы, так что начать коммуникацию проще простого. А дружеские отношения помогаютR. Fleming, A. Baum.Social Support and Stress: The Buffering Effects of Friendship / Friendship and Social Interaction в борьбе со стрессом.

Почему неконтролируемое потребление контента может быть вредно
Звучит здорово, так и тянет устроиться перед телевизором и начать сериальный марафон. Но здесь, как и во всём, нужно знать меру.

Сериал — выдумка, плод воображения создателей. Как бы он ни был похож на жизнь, он ею не является. Снимая текущие стрессы с их помощью, зритель рискует попасть в ловушку: утратить самоидентичность и смысл своей уникальной жизни. Затеряться в выдуманных мирах легко. Но дело не в самих сериалах, а в нашем умении грамотно использовать их ресурсы для решения своих задач, не переходя опасной черты.

Психиатр Михаил Валуйский настроен категоричнее и не считает, что сериалы стоит рассматривать как способ борьбы со стрессом всерьёз. По его мнению, их можно смотреть конструктивно и деструктивно. Весело и полезно делать это вместе с кем-то и одновременно общаться, обсуждая происходящее на экране. Совместный досуг объединяет людей и создаёт энергию общности. Но есть и деструктивный вариант.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика