abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
09
декабрь
2021

Авто из Абхазии

Если вы хотя бы раз были в Абхазии, то вас наверняка удивляло огромное количество премиальных автомобилей на дорогах республики. Местные автолюбители передвигаются преимущественно на праворульных премиальных автомобилях японских производителей, однако, много там и Мерседесов, Ауди и БМВ.

Абхазия — страна с очень низким уровнем жизни и, казалось бы, откуда у местных деньги на премиальный Land Cruiser или на дорогущие Infinity, ведь эти автомобили стоят огромных денег, по крайней мере на российском рынке.

И вправду, автомобили местных жителей по российским меркам стоят огромных денег, однако, Лексусы и Мерседесы в Абхазии стоят в два-три раза меньше, чем на нашем рынке. В чём же подвох? Почему россияне до сих пор массово не пригоняют автомобили из Абхазии, ведь это рай для перекупов и для тех, кто хочет сэкономить и урвать отличный автомобиль по копеечной цене?

Для начала следует понимать, что у Абхазии есть выход к морю и соответственно выход к дальневосточному рынку подержанных праворульных автомобилей, большинство авто в Абхазии именно оттуда. А их стоимость обусловлена практически полным отсутствием необходимости "растаможки" авто. Если, к примеру, в России за растаможку вы заплатите 70 % от рыночной стоимости автомобиля, то абхазы имеют возможность получить автомобиль именно по его реальной рыночной стоимости.

Анемоны — это целый род многолетних травянистых растений, более
известный под наименованием ветреницы. Относится растение к семейству
Лютиковых и включает около 160 разновидностей.
https://101klumba.ru/czvety/mnogoletnie/anemony.html
Название anemone дословно с греческого переводится как «дочь ветра»,
скорее всего, такое название связано с особенностью ветрениц трепетать
даже от самого лёгкого движения воздуха.
Цветут разные представители рода в разное время, что серьёзно вводит в
заблуждение даже опытных цветоводов. Разнятся тона лепестков анемоны;
самые частые варианты венчиков — синие оттенки, белый, красный, розовый,
фиолетовый.

Собственно, если абхазские цены на авто в два раза ниже, то почему наши дороги до сих пор не заполнены автомобилями из Абхазии?

Ответ на этот вопрос заключается в процессе оформления автомобиля, с которым вы столкнётесь при покупке авто в Абхазии.

Нельзя просто так купить автомобиль в Абхазии, переоформить его на себя и кататься в своё удовольствие, так как зарегистрировать автомобиль без абхазской прописки невозможно.

Даже продавцы машин с абхазским учетом будут умалчивать о проблемах с перерегистрацией и вывозом автомобиля в Россию. Для них это просто бизнес. Но когда машина будет продана, им уже неважно, что будет дальше, ответственности они не несут.

По факту, автомобиль который вы приобретёте в Абхазии не будет вам принадлежать. Ведь для успешного вывоза автомобиля из Абхазии вам будет необходимо оформить автомобиль на гражданина Абхазии или на фирму, точнее на фиктивную фирму.

Обычно это делается таким образом: необходимо зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью или ИП на любого гражданина Абхазии и на него оформить автомобиль, который вы планируете покупать. В эту фирму вас берут на должность водителя и составляют на вас доверенность, теперь вы сможете пересекать границу с Россией оформив право на временный ввоз.

Однако, границу вам придётся пересекать часто. Право на временный ввоз абхазского автомобиля в Россию необходимо продлевать каждые 11 месяцев. Изначально он даётся на две недели, однако вы можете спокойно ездить 11 месяцев и при пересечении границы с Абхазией заплатить штраф за его просрочку - 2500 рублей и снова ездить 11 месяцев по России.

Немаловажный момент касается уплаты налогов на авто. Ведь когда дело дойдёт до уплаты налогов, делать это никто не будет. Ваше ООО или ИП может попасть под суд, а вы, скорее всего, об этом даже и не узнаете.

Вполне может получится так, что когда вам нужно будет пересечь границу, чтобы продлить временный ввоз, вы узнаете, что "ваша" фирма банкрот или прекратила существование и на границе вас будут ожидать большие проблемы.

Проблемы, конечно, решаемы, однако, это снова дополнительные расходы и дополнительная бумажная волокита ради переоформления автомобиля. Возможно автомобиль придётся продать гораздо ниже рыночной стоимости в Абхазии, а в худшем случае его и вовсе конфискуют.

В том случае, если у вас не получится переоформить автомобиль на новое ИП или ООО ваше авто не будет нужно никому, кроме самих абхазов, которые, никогда в жизни не выкупят у вас автомобиль обратно по той стоимости, которую вы за него заплатили.

Ну и если вы не продлите право на ввоз и по истечению 11 месяцев будете находится в России, то за нарушение правил временного ввоза транспортных средств предусмотрена административная ответственность. Которая повлечёт за собой кроме наложения административного штрафа и конфискацию автомобиля, а худшем случае придется заплатить за растаможку по российским тарифам. Даже если автомобиль вы разобрали на запчасти, платить все равно заставят или будете иметь дело с судебными приставами.

В общем абхазская схема вывоза автомобиля в Россию может повлечь за собой большие проблемы для покупателя. Конечно, абхазский учет дешевле нашего. Машины стоят очень дешево по нашим меркам, но слишком много подводных камней.

Плюс, ежегодные траты на визит в Абхазию для продления документов на временный ввоз, составят около 60 тысяч рублей, и это если вы живете например в Сочи или Краснодарском крае.

Подведем итоги. Покупка автомобиля в Абхазии может считаться выгодной только в том случае, если у вас в Абхазии есть человек, который вас точно не подставит и вы живете не очень далеко от границы с Абхазией. Ведь ООО может прекратить существование, а ИП можно с легкостью закрыть и вы будете иметь высокие шансы на то, что останетесь без машины и без денег.

Даже если вы решились на покупку автомобиля из Абхазии, то в любом случае приготовьтесь к излишнему вниманию сотрудников ДПС.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика