abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
08
декабрь
2021

Пицунда сегодня

Прошло уже 54 года с тех пор, как в Советском Союзе был открыт курортный комплекс Пицунда. Комплекс состоял из семи 14-этажных гостиниц-пансионатов высочайшего на тот момент уровня сервиса и класса. Инициатором превращения Пицунды в курорт и всесоюзную здравницу был Никита Сергеевич Хрущёв.

Первый секретарь ЦК КПСС дружил с абхазским ученым Михаилом Бгажбой и во время одного из разговоров с ним в 1959 году Хрущев предложил построить курорт на мысе Пицунды. Заповедная сосновая роща была выбрана для этой цели неслучайно, пицундская сосна обладает уникальными лечебными свойствами.

Идея построить уникальные, как для того времени, высотки, которые впоследствии стали знамениты на весь СССР также принадлежит Никите Сергеевичу Хрущёву. Ведь именно он принял решение, что строить здания нужно в форме "свечи" – ввысь, строился курорт с прицелом сохранения красоты этих мест в первозданном виде.

Знаменитые высотки расположены прямо у края голубой пицундской бухты. Такое расположение гостиниц решает сразу две проблемы. Первая: все отдыхающие в Пицунде смогут жить прямо на берегу моря. Вторая: из всех номеров открывается панорамный вид на море, горы и уникальную реликтовую сосновую рощу, которая является закрытой для посещения.

Благодаря Хрущёву Пицунда превратилась в элитный курорт. Попасть на Пицундский мыс было чрезвычайно сложно, ведь пускали туда только "избранных", ведь основную массу отдыхающих составляли иностранцы и советская интеллигенция. Именно в Пицунде, недалеко от мыса, находилась и дача инициатора строительства всесоюзного курорта - Никиты Сергеевича Хрущёва.

Пицунда была популярна и среди знаменитостей, например, очень любил здесь отдыхать поэт и музыкант Владимир Высоцкий. В сети даже есть даже несколько его фото из Пицунды, где он отдыхал вместе с супругой, Мариной Влади.

Фото Константина Мустафиди
Автор гимна России композитор Сергей Михалков также неоднократно бывал в Пицунде, как и его сыновья Никита Михалков и Андрей Кончаловский.

В Пицунде бывали певица Анне Вески, Полад Бюльбюль-оглы, Иосиф Кобзон, Анатолий Чубайс, Евгений Евтушенко, а народная артистка СССР, актриса театра и кино, эстрадная певица Людмила Гурченко не только отдыхала в Пицунде, но и проводила творческие вечера.

Современная Пицунда представляет собой довольно серый и с виду советский городок, его центром является площадь у Патриаршего собора. Там же находится и остановка всех маршруток, примерно в 500 метрах от центра находятся знаменитые высотки.

Если в молодости многие смотрели на недосягаемые высотки издалека, то сейчас, люди старшего поколения могут поселиться в мечте своей молодости буквально за 1000 рублей с человека за ночь. Однако высокого уровня сервиса и комфорта ожидать не стоит.

Издалека 14-этижки пансионатов выглядят по-прежнему прекрасно, как они и выглядели в 70-х годах, однако, если смотреть на них вблизи то они слегка напоминают советские коммуналки. Здания изрядно обветшали за годы длительной эксплуатации и требуют довольно серьёзных финансовых вложений и значительной перестройки.

Место так и осталось красивым, живописным, здесь уникальная природа, однако, его туристическая инфраструктура нуждается в серьёзной реконструкции.

Раньше Пицунда казалась чем то вроде советского Майами, туда приезжали иностранцы, высокие государственные чиновники и даже главы иностранных государств, а сейчас является просто тенью былого советского величия.

Курорт Пицунда является ярким образцом заложника абхазского менталитета. Денег у абхазского государства на перестройку курорта нет - и не будет, а отдавать зарубежным инвесторам - жалко. Поэтому эти здания будут ветшать всё больше и больше, пока не превратятся просто в опасные обветшалые объекты.

Спонсор новости https://lituanistica.ru/serial-vedmak-2-sezon-skoro-na-ekranax
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика