abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
08
декабрь
2021

Сохранение абхазского языка- исключительно задача абхазов.

В Грузии появился новый праздник. Он назван «Днем абхазского языка» и посвящен, как утверждают в Грузии, изучению и сохранению абхазского языка в Абхазии, которому «угрожает исчезновение».

На самом деле радение об абхазском языке – это политическая акция, направленная на введение в заблуждение как мировой общественности, так и собственного населения, в первую очередь молодежи. hotelsobieski.com.ua

За прошедшие 28 лет после окончания грузино-абхазской войны (14.08.1992-30.09.1993) многие грузинские политики, ученые, общественные деятели приложили немало усилий, направленных на морально-психологическое подавление народа Абхазии. К тому же, значительная часть мировой общественности, отстаивая геополитические интересы своих держав на Кавказе, продолжает и по сей день оказывать поддержку Грузии и влиять на выстраивание её отношений с Абхазией. Парадоксально, но после поражения Грузии в Абхазии в развязанной ею же войне в справочных изданиях обозначение Абхазии исчезло с карт мира, все издатели как по единой указке поддержали Грузию. В то же время, грузинские политики говорили об Абхазии как об автономной республике в составе независимой Грузии, временами даже обещали дать ей «широкую автономию», что предполагало отказ абхазов от своей независимости, возвращение всех грузинских беженцев. Очевидно, все это нужно Грузии для того, чтобы править Абхазией, продолжая те времена, когда абхазское население было ущемлено практически во всех вопросах своего национального развития.

По грузинским информационным порталам удалось восстановить хронологию введения абхазских праздников в Грузии. Решение о праздновании Дня абхазского языка было принято на конгрессе представителей грузинской диаспоры в Бельгии в 2007 году, еще до событий августа 2008 г. и изменения статуса Республики Абхазия. После признания независимости Абхазии Российской Федерацией 26 августа 2008 г. в Грузии, по всей видимости, решили перейти к гуманитарной дипломатии как методу сближения с абхазами: 8 ноября 2009 г. состоялся праздник «Дни Абхазии» («Абхазетоба»). 

Здесь необходимо уточнить, на данных мероприятиях не было граждан Абхазии, а присутствовали только жители Грузии, в том числе грузинские беженцы. Никакого отношения к Республике Абхазия не имели и те учреждения, и организации, которые занимались проведением праздников, посвященных Абхазии. 

Вот так, на лицемерно придуманных для абхазов праздниках, грузинские политики и деятели культуры, не давая оценки разрушениям, совершенным грузинской армией в Абхазии, пытаются демонстрировать заботу о сохранении и «популяризации наследия абхазской культуры». 


Адлер, Абхазия или Турция куда лучше ехать отдыхать?
Адлер
Отдыхали в начале сезона апрель-май, это считается низким сезоном. Море холодное, я смогла только 1 раз скупаться и то, это сложно назвать искупалась. Забежала в воду и сразу же обратно. Загореть удалось. Народу было много, так как президент объявил нерабочие дни, но не так много как летом.

Цены на развлечения дешевле, чем в разгар сезона.
Океанариум обошелся нам в 800 рублей на 1 взрослого
Дельфинарий 600 рублей на 1 взрослого
Поездка в Скай парк ( билеты) – 1700 рублей на человека
Поездка в Санаторий Орджоникидзе – 400 рублей на проезд ( автобус)
Жилье в частном секторе от 1500 рублей в сутки.  Много столовых и кафе, можно не готовить.
Мы много гуляли по набережной, дышали свежим воздухом, днем загорали у моря. Очень релаксовый отдых получился.
Итого за весь отдых мы потратили всего за 10 дней – 76 тысяч рублей на 2 взрослых  ребенка 3-х лет

Абхазия
Отдыхали в разгар сезона на Черном море. Жилье бронировали через букинг буквально за 1 неделю, выбор был маленький, средняя цена за номер – 3000 рублей. Я нашла дешевле. Море чистое, воздух такой, что хочется есть ложкой.
Самое лучшее для меня место отдыха - новая Гагра. Обилие столовых, очень приемлемые цены, куча мелких магазинов, экскурсии на любой  вкус и кошелек. Шикарное теплое море и отличная экология. Неожиданно я осталась в Абхазии без МТСной связи, спалась только wi-fi.
Отдых с мамой и ребенком вышел очень размеренным и спокойным, Абхазия располагает к отдыху. Объелись хачапури, попробовали местное шампанское, я влюбилась в их «Мохито». Если бы не инцидент в Сухуме, что произошло можно прочитать в статье: « Как меня развели в Сухуме».
После 12 ночи делать в Абхазии нечего, «город засыпает, просыпается мафия».
За 25 дней отдали около 150 тысяч рублей.

Турция
Если взять приличный отель  в Турции, то по сути, можно ни на что больше не тратиться. Но как же я и без шопинга, тем более что в этой стране я не была уже много-много лет.
Мы были в конце сезона в октябре, когда отели дают максимальные скидки на проживание, но при этом море еще тепло и можно было купаться.
Я накупалась вдоволь, вода +26 градусов, выходить не хотелось, солнце «жарит» как летом, загар – огонь. Без сомнения начало октября в Турции – отличное время для отдыха.
На покупки потратили примерно 200 долларов, купили  текстиля по мелочам.  На экскурсии не ездили, посетили только древний город в Сиде. Почему можно прочитать в статье: За весь отдых была 3 раза в аптеке.
Потратили за 10 дней около 126 тысяч рублей за все.
Основные выводы:
Если ехать за обслуживанием, то в Турцию. Море там тоже шикарное и долго остается теплым.
Если ехать за дикой природой и недорого, то в Абхазию.

В Адлер можно поехать только для разнообразия, когда границы закрыты, море там не огонь, абхазское побережье черного моря, почему то теплее и чище, а вот посмотреть то, что построили к Олимпиаде стоит, да и в ТЦ «Мандарин» готовят отличный Том ям, это для тех, кто скучает по Азии.

Для себя я точно решила, что все-таки Турция это  лучший отдых! А куда поеду следующим летом не решила, а вы решили?

Похожие публикации:

14 январь 2019 Абхазские браки
26 сентябрь 2018 Грузия лжет
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика