abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
05
ноябрь
2020

Сохранение абхазского языка – залог целостности Республики

«Сохранение абхазского языка, при всех существующих сложностях, лучше всего может обеспечить наличие абхазской государственности и абхазского этноса, на протяжении многих лет подвергавшихся разного рода дискриминациям и притеснениям, апогеем которых стали действия Грузии по осуществлению геноцида абхазского народа в 1992-1993 года». Об этом говорится в Комментарии МИД РА по поводу выступления президента Грузии Саломе Зурабишвили, выступившей в роли защитницы абхазского языка, «находящегося под угрозой исчезновения».

«Как президент Грузии и гарант ее конституции, я несу ответственность за защиту абхазского языка. Особенно в то время, когда абхазский язык включен ЮНЕСКО в список языков, находящихся под угрозой исчезновения», – заявила Зурабишвили.

Стоит отметить, Абхазия не обращалась в ЮНЕСКО с просьбой внести абхазский язык в список «исчезающих языков». Во внешнеполитическом ведомстве РА назвали открытым вмешательством во внутренние дела политизацию Грузией темы абхазского языка и ее вынесение на международный уровень. 

Госпожа Зурабишвили пытается убедить общественность в том, что для нее эта проблема является самой тяжелой и ответственной. Характерно, что С.Зурабишвили рассматривает какую-то возможность обеспечить защиту абхазского языка без существования абхазского государства. По ее мнению, сохранить родной язык лучше всего можно без всякой государственности. Достаточно сделать ряд простых действий, например, опубликовать грузино-абхазскую версию обновленной конституции Грузии или издать двуязычный литературный журнал. https://forcetag.ru/novosibirsk/

Президент Грузии видимо не задумывается над тем, что сохранение абхазского языка, при всех существующих сложностях, лучше всего может обеспечить наличие государственности и независимости. Во многом, трудности, связанные с сохранением и развитием абхазского языка, спровоцированы многолетней политикой грузинского руководства по уничтожению любых признаков самобытности абхазского народа, его культурных и традиционных ценностей. Между тем, озвучиваемые С.Зурабишвили идеи, больше соответствуют политике центрального правительства по защите языка какой-нибудь автономной республики или области. В этой связи следует напомнить, Абхазия давно прошла этап автономного существования в составе Грузии и сегодня развивается в качестве независимого государства. Народ Апсны не видит своего будущего в качестве автономной единицы в рамках грузинского государства. История показала, к каким последствиям для Абхазии может привести иерархическая модель сосуществования с Грузией. Необходимо лишь извлечь уроки из опыта прошлого и, опираясь на них, начать выстраивать равноправные цивилизованные отношения. Только такой подход может обеспечить то самое лучшее будущее, о котором говорится в обращении президента Грузии.

Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика