abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
27
август
2019

Про абхазский язык

абхазский язык, абхазский язык переводчик, русско абхазский язык, песни на абхазском языке, абхазский язык онлайн, абхазский язык для начинающих, перевод на абхазский язык, абхазский язык слушать, абхазские песни на русском языке, абхазский язык словаАбхазский язык - один из древнейших языков во всем мире.

Он относится к абхазо-адыгской группе северокавказской языковой семьи, в состав которой, помимо абхазского языка, входят наиболее близкий к абхазскому языку абазинский язык, адыгейский, кабардино-черкесский и убыхский языки.

Для кого-то абхазский слышится грубоватым, но для меня это самый красивый язык в мире. Но выучить его не находясь в среде носителей языка практически невозможно, настолько сложны буквосочетания.

Абхазский язык является мировым рекордсменом по числу букв и звуков. Алфавит его состоит из 64 букв (56 согласных, 6 гласных звуков, а также двух других букв – мягкого знака и знака лабиализации).

Из них 37 букв относятся к категории труднопроизносимых.

Два основных диалекта абхазского языка - абжуйский и бзыпский, в настоящее время существуют в Абхазии. И они значительно отличаются друг от друга. Абжуйский диалект стал основой для литературного государственного языка страны.

Абхазский язык настолько богат и разнообразен звучанием и значением звуков, слов и предложений, что иногда одним словом можно выразить то, для чего например в русском языке пришлось бы составить предложение из нескольких слов.

До середины 19-го века в абхазском языке не существовало письменности. Письменность появилась в 1862 году и основой для нее стала кириллица.

В настоящее время преподавание в школах Абхазии ведется и на абхазском и на русском языках. К сожалению родному языку уделяется очень мало времени. В основном и дети и взрослые владеют разговорным абхазским, а вот с письменным возникают проблемы.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика