abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
21
август
2018

Отдачи абсолютно никакой

Все бюро путешествий и экскурсий, подведомственные министерству по курортам и туризму, неэффективны в своей работе. Но это заключение вполне универсально почти что для любого госпредприятия.
Увы, в абхазских реалиях функции государственного предприятия оказались сведены к роли обычной кормушки. Директор, опекаемый большими начальниками, — как правило, брат, сват или кум. И он может безнаказанно доводить деятельность предприятия до алогичной, неподвластной никаким экономическим законам, до планомерной «ручки». Он может тупо обанкротить, нагло или по-тихому своровать, но никогда даже мысли не допустит такой, чтобы отдать казне положенные дивиденды.
Если нанятый менеджер частного предприятия вытворял бы хотя бы десятую часть тех фокусов, что себе позволяет его среднестатистический коллега из госпредприятия — рано или поздно владелец фирмы выставил бы ему солидный счет, за который по любому пришлось бы платить: продавать дом, машину, драгоценности жены, брать под проценты деньги. Или просто бежать из Абхазии. Но и там найдут и заберут свое. Здесь даже к гадалке не ходи.
Другое дело – директор РУПа или МУПа. Вытворяй что хочешь на своем предприятии — и никто тебе слова не скажет. Ибо в нашем абхазском сознании давно сформировалось понимание, что государственная собственность — это нечто такое бесхозно валяющееся в пыли, и тот, кто его вдруг «подобрал», и является настоящим хозяином. Ну а хозяин, как говорится, сам себе барин.
Кстати, сам потерпевший от такого рода хозяйствования, то бишь государство, в этом вопросе, похоже, полностью солидаризировался со своими гражданами. Оно его тоже не очень-то и считает своим. Иначе трудно понять — почему до сих пор никакого наказания за неэффективное распоряжение госимуществом и казенными деньгами наш уголовный кодекс не предусматривает. Не то что посадить — даже возместить ущерб является неразрешимой проблемой.
Речь ведь не только о предприятиях, но и о земле, которая в Абхазии официально не подлежит купле-продаже — однако вся уже давно негласно распределена: часть продана, а оставшаяся ждет своего покупателя.
И вот до тех пор, пока отношение к государственной, общенародной собственности кардинально не поменяется, нас ничего хорошего в будущем не ждет. Лишь отдельные группы заинтересованных людей будут периодически собирать под патриотическими лозунгами митинги, периодически брать контроль над этим бесхозным госимуществом, и соответственно, добиваться построения в отдельных кланах коммунистического благоденствия.
И это будет продолжаться до тех пор, пока мы окончательно не растворим в этих «эффективных» методах саму страну.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика