abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
13
июль
2018

Реформирование системы государственной власти

13 июля на пресс-конференции в АРСМИРА председателя ПП «Апсны»Ахра Аристава и председатель ПП «Единая Абхазия» Сергей Шамба рассказали о консультациях по теме «Реформирование системы государственной власти», которые проводит партия «Апсны» с политическими силами страны.
Ахра Аристава сообщил о том, что с идей реформирования системы партия «Апсны», в первую очередь, обратилась в ПП «Единая Абхазия», так подобные вопросы уже давно поднимались Сергеем Шамба.
«От политики противостояния, от политики борьбы друг с другом, мы перешли к политике созидания. Мы провели анализ и сделали вывод, что сконцентрироваться надо на новом политическом устройстве государства, которое будет устраивать все политические силы и будет направлено на то, чтобы политическая система способствовала развитию государства», – сказал Аристава.
Председатель ПП «Апсны» уверен, что успехов в государственном строительстве можно достичь, только поменяв политическую систему.
Председатель ПП «Единая Абхазия» Шамба считает, что сегодня главная проблема государства в том, что отойдя от системы, которая была принята на протяжении 70 лет, мы перешли к демократии, при этом «не наполнив ее реальным содержанием». По его мнению, формируясь по данной системе, парламент стал «придатком исполнительной власти».
«Пока мы не начнем выбирать парламент по партийным спискам, не придадим партиям реальный вес в политической системе страны, у нас не будет независимого парламента», – сказал Шамба.
Он подчеркнул, что все это делается с его стороны не для получения какой-либо должности, но на благо государства.
«Я никакую должность не соглашусь, даже если меня просить будут. Я просто не хочу, чтобы все, за что мы боролись всю свою сознательную жизнь пошло насмарку», – пояснил он.
Аристава сообщил, что в консультациях, помимо партий «Апсны» и «Единая Абхазия», принимают участие руководители «Амцахара» и «Форум народного единства Абхазии».
Он также добавил, что президент уже направлял модель реформирования парламенту, но она не нашла поддержки у депутатов.
Председатель ПП «Апсны» подчеркнул, что в ходе консультаций партии пришли к мнению не менять количественный состав парламента. Он отметил, что, сформированное ими предложение по смешанной системе выборов, приемлемо для нынешнего состава парламента, и есть надежда, что они его приму.
Кроме того, идут консультации о том, сколько мандатов предоставить политическим партиям, а сколько будет прямых мандатов, а также о порядке представления премьер-министра: кто будет представлять премьера – выигравшая партия и коалиция или сам президент. Планируется четко прописать вопрос импичмента президента и права главы государства на роспуска парламента.
«Когда в парламент будут избираться люди по партийным спискам, они будут выражать мнение своей партии. Голосовать в парламенте от фракции должен будет один человек, именно так, как приняла решение партия. Сегодня, когда в парламенте мажоритарий и каждый представляет себя, конечно, исполнительной власти легко с каждым отдельным человеком договариваться. И у меня есть подозрение, что многие идут в парламент, чтобы реализовывать свой личный интерес», – сказал Шамба.
У каждой партии есть свое мнения по обсуждаемым вопросам, но общая концепция еще не разработана.
«Наша главная цель, даже не имея концепцию, – создать атмосферу доверия», – добавил Аристава.
Он подчеркнул, что в ходе консультаций нет жестких споров, но у каждой партии есть определенные взгляды, и отметил, что к консультациям подключены депутаты парламента и общественные организации. Аристава добавил, что вопросов для обсуждения много, возможно понадобятся годы, так как надо глубоко разбираться в них, чтобы предлагать для принятия.
«Мы хотим создать ситуацию неотвратимости этих реформ», – заключил он.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика