abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
21
июль
2018

Цензура в Абхазии отменяется!?

Как же стоит одеваться, собираясь приехать в Страну Души?
Не так давно в социальной сети "Facebook" появилась вот эта фотография.
 Ну, что можно сказать по этому поводу? Касательно поездки туристов в абхазское село: нужно одеться скромно. Не нужно проводить экспериментов над сельчанами. Однако мы сами, местные жители, должны понимать, что турист есть турист. Требовать от туристов, посещающих наши сёла, одевать, например, брюки, джинсы или спортивки вместо шорт, думаю, не стоит. Главное тут - прикрыть вместе с интимными местами и живот. В курортных местах туристы могут одеваться попроще.  Вопрос этот далеко неоднозначный. Мода, господствующая в мире, предлагает, я бы сказал, даже навязывает людям плавки свободного стиля. Это так называемые стринги, которые на морском пляже, большей частью, носят представительницы слабого пола из России и иных бывших советских республик. До сих пор это, насколько мне известно, не создавало проблем у отдыхающих. Местные жители отрицательно относятся только к туристам-мужчинам, которые одевают стринги. Я бы им посоветовал всё же надеть на абхазском побережье «нормальные» плавки. Хотя, следует отметить, что, несмотря на всякие россказни, жители Абхазии и абхазы, в частности, весьма толерантны и в таком аспекте вопроса. Они понимают, что перед ними гость и ведут себя в подавляющем большинстве случаев соответственно. 
Мы собрали и несколько комментариев туристов, которые отдыхали в Абхазии.
"В предпоследний день пребывания в Апсны поехали с мужем в Сухум - плюнула на все приличия и одела достаточно короткие шорты (не стринги). Чувствовала себя достаточно некомфортно, хотелось зайти в ближайший магазин и купить длинную юбку и паранджу. Больше такого повторять не буду".
"Я конечно против того, чтобы в храмы и по городу ходили в "стрингах". Но, я например, поеду с девушкой. У нее обычный купальник, не "стринги", и еще есть длинное парео. Так вот мы едем отдыхать в курортный город Старые Гагры. И я считаю глупым надевать на мокрые плавки штаны и майку. Накинула парео и иди себе домой. А если уж для местных это вызывающе - так пусть строят кабинки и души на пляже. Они в конце концов за это деньги от нас получают. И я не собираюсь в 30-ти градусную жару напяливать на себя майку, чтобы пойти в кафе. Шорты одену и пойду. 
P.S. Я еду для того, чтобы отдыхать, а не испытывать какой то дискомфорт в угоду местным жителям. И я за свой отдых отдаю немалые деньги". 
"Есть элементарные нормы приличия, воспитания, этикета и уважения к окружающим людям: чавкать неприлично, ругаться матом неприлично, вытирать руки о платье, садиться за стол неодетым тоже нельзя. Меня удивляет, почему сложно отдыхать так, чтобы не напрягать окружающих?". 
Проблема отчасти в том, что большинство прилегающих кафе находятся на набережной.  Нередко от побережья до кафе расстояние составляет не более 15-20 метров. И требовать от туристов каждый раз одеваться, когда они хотят выпить чашку кофе или какого-нибудь напитка, уверен, не стоит. Нас просто неправильно поймут, а в дальнейшем они предпочтут отдохнуть где-нибудь в иной стране или ином регионе. Другое дело – выход туристов в город. И тут не помешало бы наличие вывесок с понятным рисунком, по которым было бы нельзя выходить в город в «пляжном костюме». 
Народ, приезжающий в Абхазию, разный. И мы не можем их фильтровать. Принимая «скромных» туристов, мы не можем, например, отказывать нудистам и лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Абхазию на отдых. Я не представляю, как это можно будет сделать, а потому не стоит этим и заморачиваться. И, по правде говоря, нам только не хватало «полиции нравов». В туризме действует одно понятное правило: или мы занимаемся туристическим бизнесом, или отказываемся от него. Главное здесь то, чтобы приезжающие туристы, какими бы они сами ни были, не оскорбляли чувств местных жителей.
Как выяснилось, на сайтах абхазских турфирм чаще всего нет примечаний о том, как необходимо одеваться туристу приезжающему в Абхазию. Как правило, там коротко описывают, что в республике высокий уровень преступности, и туристам не стоит привлекать к себе внимание, демонстрируя дорогие вещи. 
А вот на российских туристических сайтах информации побольше. К примеру, на одном из них мы прочитали:  
"В курортных местах Вы можете одеваться по своему усмотрению. Если же Вы едете на экскурсию или в гости, в сельскую местность, в гости к местным жителям, посещаете памятники истории и культуры старайтесь не одевать очень прозрачную или слишком короткую одежду".
В мусульманских странах при выходе в город, рекомендуется сменить простую футболку и шорты на более закрытую одежду. . В некоторых странах женщинам приходится прикрывать голову платком. Но сравнивать Абхазию с мусульманскими странами было бы неверно. И тем не менее в Абхазии во-первых, все-таки другая культура, и это не курорт в чистом виде, как например города российского побережья Черного моря, Геленджик например, где жизни вне туризма не существует. Отношение к женщине в Абхазии другое. В принципе, женщина, приезжающая отдыхать одна или в кампании других женщин, это не совсем правильно, по мнению местного населения. Конечно, туристы не обязаны полностью подстраиваться под формат поведенческой культуры другой страны. Но короткая одежда, вызывающее поведение, выходящее за рамки принятого, вызывает неприятности, связанные с особенно пристальным вниманием мужчин. 
       Впрочем с мужчинами и правда есть проблема. Ныне многие молодые люди ведут себя вызывающе, пристают к  приезжим, зачастую, кстати, к замужним и абсолютно нормальным женщинам, которые нередко отдыхают вместе с мужьями. Негативных отзывов по этому поводу очень много. 
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика