abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
23
июль
2019

Абхазия достопримечательности - полный обзор

Абхазия – удивительный, невероятно красивый уголок на планете. Горы и пещеры, реки и озера, водопады и монастыри – настоящее богатство и наследие этой совсем небольшой курортной страны.
Необычайно красивые горы, утопающие в зелени, на вершинах которых лежит снег. Море кристальной чистоты и синего цвета так и притягивает сюда туристов. Чего только стоит незабываемый вид бескрайних гор, буквально утопающих в морской волне, поражает любого, кто хотя бы раз приехал в этот волшебный край природы.
Абхазия очень древняя страна. Первые археологические раскопки датируют IV веком до н.э. В течение многих веков эта страна подвергалась многочисленным завоеваниям турок, греков, римлян, персов, византийцев. История Абхазии очень тесно связана с Грузией. Абхазия была автономной республикой (АССР) в составе Грузинской ССР. Многие знают, что после распада СССР между Абхазией и Грузией в 1992 году началась Гражданская война. Итогом стало отделение Абхазии в 1994 году и образование автономного независимого государства.

В Абхазии достопримечательностей большое количество. Одни из них расположены в городе или селе, к другим возможно добраться только на автомобиле, до некоторых придется идти пешком, а есть и такие, куда без экскурсии и вовсе нет входа.

Абхазия достопримечательности - озеро Рица

Изюминкой Абхазии и самым известным озером Кавказа принято считать зеро Рица. Дорога к нему лежит сквозь Бзыбское ущелье, которое также завораживает своей живописной красотой. В зависимости от сезона вода меняет цвет. Так весной и летом она зелено-желтая, а осенью и зимой – сине-голубое. Купаться запрещено, но каждый желающий может взять лодку напрокат и насладиться всей красотой в тихом шепоте водной глади.

На пути к озеру встречаются два необычных водопада:

Абхазия достопримечательности - водопад «Женские слезы»

Водопад «Женские слезы» это небольшие струйки воды, которые просачиваются через скалы на высоте не более 2 метров. Есть поверье, что вода очищает душу и с помощью нее можно избавиться от разочарований и стрессов. Здесь принято молодым девушкам завязывать цветные ленты и при этом загадывать желание.

Абхазия достопримечательности - водопад «Женские слезы»

Водопад «Мужские слезы» это огромную струю, которая бьется через скалы. Высота водопада достигает 15 метров.

Абхазия достопримечательности - водопад «Голубое озеро»

По дороге к знаменитому озеру Рица встречается Голубое Озеро. Это самое чистое озеро во всем Кавказе. Вода в нем такая голубая и прозрачная, что можно рассмотреть дно. Это озеро имеет две особенности: в нем нет живых обитателей и температура воды никогда не превышает +10С. Купание также запрещено.

Абхазия достопримечательности - водопад «молочный водопад»

Молочный водопад находится возле Озеро Рица, на одной из окружающих его гор. Название он заслужил благодаря бурной воде, вырывающейся из горы и по цвету напоминающее молоко.

Абхазия достопримечательности - водопад «Юпшарский каньон»

Дорога на Рицу лежит сквозь Юпшарский каньон. Эта природная достопримечательность возникла после землетрясения, которое раскололо скалу. Высота скал доходит до 400 метров, а расстояние между ними в некоторых местах сужается до 20 метров. Солнце сюда практически не попадает, поэтому летом всегда прохладно. Здесь течет река Юпшара, которая берет исток в Озере Рица.

Абхазия достопримечательности - водопад «дача Сталина»

Дача Сталина на Озере Рица – одна из многих его резиденций. Ее интерьер остался неизменным со времен правления вождя. Именно отсюда открывается поразительный вид на озеро. Посетить это место можно не всегда. Очень часто без предупреждений и объяснений ее закрывают для посещения туристов.

Абхазия достопримечательности - водопад «Гагрская колоннада»

В центре Старой Гагры возле ресторана «Гагрипш» расположена одна из самых знаменитых достопримечательностей Абхазии – Гагрская колоннада. Эта многоарочную конструкцию, состоит из четырех башен соединенные аркадами, каждая в свою очередь включает восьми арок. Длина достопримечательности составляет 60 метров. В прошлом колоннада называлась площадью Конституции СССР.

Абхазия достопримечательности - водопад «Новоафонский водопад»

Еще одной важной достопримечательностью Абхазии является Новоафонский водопад – рукотворное чудо построенная монахами. Это одно из самых популярных мест среди туристов.

Абхазия — это поразительное место. Богатейшая природа, прозрачное синее море, горные вершины, множество достопримечательностей и неповторимых мест, делают эту маленькую страну уникальным и идеальным местом для любого отдыха. Приехав сюда хотя бы раз, каждый оставит здесь частичку своей души.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика