abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
11
декабрь
2018

Как в Абхазии с туризмом?

Можно эту главу вообще перечеркнуть коротким: «никак», но я всё же позволю себе более подробно остановиться на некоторых деталях.

Первое, что поражает в цветущей Абхазии - это полная разруха. Во время созерцания рушащихся домов, пустынного вокзала в стадии глубокого запустения, впечатление складывается такое, будто война с Грузией закончилась всего несколько часов назад.

А самое удивительное - никто даже и не пытается ничего восстанавливать и облагораживать. Сами абхазы будто и не замечают этого убожества, они, по всей видимости прекрасно приспособились к такому положению вещей.

Из первого пункта логично вытекает следующий - слово «сервис» в его прямом значении в «стране души» отсутствует напрочь. Да, гостевые дома на каждом углу - выбирай любой. Только вот условия практически отсутствуют, хотя аренда при этом стоит баснословных денег (даже в сравнении с Краснодарским краем). Сами же хозяева мини-гостиниц на жалобы предпочитают не реагировать или принимать независимый вид, который говорит сам за себя: «Не нравится - чешите на все четыре стороны». При этом деньги возвращать никто не торопится.

Какое отношение к русским отдыхающим?
Наверное, об этом нужно вообще говорить в самую первую очередь, потому что природа, изумительные виды и прочее - это хорошо, но когда ты не чувствуешь себя в безопасности, ты никогда не сможешь хорошо отдохнуть.

Мне посчастливилось побывать в Абхазии, когда она ещё входила в состав Грузии. Русских туристов тогда было очень мало. Мы отлично провели время в Сухуме. Местные жители были очень приветливы, угощали фруктами, приглашали на чай в свои пацхи. Это такое маленькое сооружение наподобие простенького домика, у которого плетеные стены и черепичная крыша. У абхазов существует укоренившаяся традиция - есть только в пацхе.

Вновь посетить Сухум довелось в 2017 году, и я был поражен до глубины души, насколько изменилось в худшую сторону отношение к туристам. Честно сказать, более напряжённым, чем в этой поездке мне бывать не приходилось. Постоянно существует опасность возникновения конфликта с местными, либо ты находишься в круглосуточном ожидании, что тебя могут обокрасть или испортить машину.

Что касается воровства, то на сегодняшний день в Абхазии это ремесло достигло поистине ужасающего размаха. Гордые абхазы воруют везде - в номерах гостиниц, на заправках, на пляже. На пляж вообще лучше ничего с собой не брать, если цель похода - купание, а не поджаривание на солнце из-за необходимости неустанно стеречь свои вещи.

Местные улыбаются тебе пока есть деньги. Почему абхазы так не любят туристов? Мне всё же кажется, что корни такого отношения уходят в эпоху завоеваний Российской Империи. У потомков тогдашних абхазов есть стойкая уверенность, что им чего-то недодали.

Очень жаль, что пропадает такая замечательная страна. На сегодняшний день Абхазия пригодна разве что для того, чтобы снимать на её территории постапокалиптические фильмы.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика