abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
25
январь
2022

Все про Абхазию

1. Дорога.

Чтобы попасть в Абхазию, можно выбрать три пути. Авиа сообщением, железной дорогой или на своем авто.

Авиа
Так как в самой стране аэропорт не работает, лететь нужно до города Адлер. Множество рейсов позволяет выбрать любое подходящее время прибытия. Но имейте в виду, что оказаться на границе нужно до 18:00, дольше не ходит общественный транспорт и добираться до города назначения придется на такси.

От аэропорта до границы ходит рейсовый автобус 58. Стоимость 28 рублей. Но это такой транспорт о котором уже ходят легенды. Жарко, тесно и очень долго. Ехать по пробкам Адлера он может до двух часов. Лучше воспользоваться такси, тем более что в Адлере работают все российские основные приложения такси. Яндекс, Убер и т д. Стоимость от 400 до 600 р

РЖД
Поездом можно добраться почти до любого города непосредственно в Абхазию. Ежедневно из Москвы и Питера ходят прямые поезда до Сухума, проходя через все курортные города : Гагра, Пицунда, Новый Афон. Граница в поезде проходится не покидая вагона. Представители пограничной службы проверят у вас наличие документов, отсутствие задолженностей ( по которым возбуждено исполнительное производство), зададут пару вопросов едущим с вами детям. Вещи на моем веку не досматривали никогда, но запрещенные вещества везти не советую)

На своей машине
На пересечение границы закладывайте около двух часов. Бывают очереди. Всем пассажирам едущим в машине придется выйти и пройти границу как пешеходы. С авто границу проходит только водитель. Вещи в багажнике могут досмотреть.

Имейте в виду, что на территории Абхазии нет полисов осаго и прочей страховки. В случае дтп действует принцип "как договоришься" . Лихачей на дороге много, не смотрите, что все они не обращают внимания на дпс. На вас эта халява не распространяется. Есть камеры, и штрафы обязательно найдут вас в России. Есть посты, где за нарушение вас тоже могут тормознуть. Но если вы едете по всем правилам, гаи не будет вашим страхом. Времена, когда Российские машины тормозили и разводили на деньги прошли. Новый президент Абхазии еще два года назад дал распоряжение не трогать туристов без особой надобности.

Главные часы или часовая станция - это управляющее ведущее устройство в построении единой системы точного хронометража. Ведущие часы управляют вторичными часами и всеми периферийными устройствами и комплексами, участвующими в построении системы учета времени, такими как школьные звонки, системы освещения, видеонаблюдения, СКУД и системы пожарной сигнализации (оповещения о пожаре). первичные часы купить 
Ведущие часы могут работать как автономное устройство без необходимости использования дополнительных методов синхронизации времени, но для повышения точности системы рекомендуется добавить источники точного времени, включая спутниковые системы GPS/ГЛОНАСС, локальные или интернет-сети и ноутбуки.

2. Документы
Для прохождения границы достаточно российского паспорта. Можно предьявить и загран. Штамп никто в него ставить не будет, а погранцы больше любят свежие заграны чем паспорта России десятилетней давности. Для детей необходимо свидетельство о рождении. Да даже если ребенок вписан в ваш паспорт, даже если у него есть свой загран. Свидетельство о рождении должно быть только оригиналом! Были попытки прохождения границы по нотариальной заверенной копии. Безуспешно.

Для несовершеннолетних, не являющихся непосредственно вашими детьми, требуется предъявить нотариально заверенное разрешение от родителей или опекунов.

Разрешение от второго родителя, если ребенок путешествует с кем-то одним, не требуется, если ранее второй родитель не подавал заявление о запрете на вывоз ребенка из страны.

3. Финансы. Валюта страны, банкоматы и оплаты картой.
Валюта Абхазии те же российские рубли. Слава богу ничего менять при въезде не нужно. Но нужно заранее озаботиться наличностью. Все больше становится в Абхазии мест, где можно расплатиться картой, но пока это не повсеместно. На рынках, в кафешках и просто у торгующих на дороге в ходу только наличка. Если же надобность снять наличные возникнет уже в стране, банкоматы есть. Абхазский сбербанк снимает с карты деньги с комиссией в 100 рублей.

4. Связь. Вай-фай, мобильный интернет. Покрытие.
Телефонный код Абахзии +7, Однако для российских карт здесь действует международный роуминг. Мобильный интернет перед границей лучше отключить, чтобы не увести баланс телефона в глубокий минус. Если на протяжении отпуска вам нужна связь и интернет, посетите на границе салоны сотовой связи. Телефонных операторов в стране два : Аквафон и Амобайл. Сим карты и сама связь в Абхазии дорогая. Симка с безлимитным интернетом будет стоить от 1100 до 1300. в цену входит стоимость самой сим ( так было в России лет пятнадцать назад) и оплата месяца связи. Имейте в виду, что покрытие у операторов разное. А мобайл дешевле но в горах ловить не будет. Если вы планируете горный поход, берите Аквафон. Ловить будет не везде ( горы все таки) но шансов куда больше чем с А Мобайлом, который пропадает уже на озере Рица. Настроить сим на появление интернета тоже лучше прямо в салоне связи. Уехав и попытавшись сделать это в машине или гостевом доме, вы рискуете остаться без услуг сотовой компании. Были случаи что самостоятельно подключить интернет моим туристам не удавалось даже со звонками в службу поддержки. Ну а волшебники салонов связи все сделают быстро и бесплатно.

Обратите внимание, что при переходе границы ваш телефон скорее всего переведется на 1 час вперед. Это Грузинское время. Абхазия живет по Московскому. Если не хотите приходить везде на час раньше, отмените в телефоне способность менять время по часовому поясу.

5. Транспорт. Внутренние передвижения.
В Абхазии очень распространены микроавтобусы. Не пугайтесь, это не частники а привычный для Абхазов транспорт. От границы к курортным городам ходят большие автобусы и маленькие маршрутки. На лобовом стекле обычно стоит город, куда данная машина может вас отвезти. Стоимость от 100 до 300 р. 300 рублей стоит город Сухум. Дальше обычный турист ездит редко. Но если вы вдруг собираетесь в Очамчиру, маршрутка обойдется в 400 450.Но это вы наверно уже знаете лучше меня, раз собрались в такой дальний город.

Обратите внимание что большинство автобусов отправляется от границы до 18:00. да и в принципе по всей стране между городами спокойно можно уехать до 6-7 часов вечера. Позже только такси. В самих городах ходят местные маршрутки, троллейбусы и автобусы. Часов до 8 вечера вы спокойно доедете до своего гостевого дома. Но собственно при ценах на такси по городу в 100 200 рублей не так страшно опоздать на троллейбус)

6. Цены. На чем можно сэкономить, а где лучше переплатить.
То что в Абхазии дешево не знает только ленивый. Дешево, к слову, не везде. Аренда жилья значительно дешевле чем в России. найти гостевые дома можно от 300 рублей с носа. Верхний предел не ограничен. Номер в крутом отеле Гаруда в Сухуме стоит от 3000. что существенно дешевле такого же номера в Сочи например.

Цены в магазинах примерно такие же как в Российских городах. Если в вашем гостевом доме есть кухня, для самостоятельного приготовления пищи, то питание не будет отличаться по цене от того что было у вас дома. Мясо на рынке от 400 р за кг, сезон местных овощей краток, а привозные недешевы. Фрукты ищите местные сезонные. В июне это мушмула и клубника, июле персики, в августе инжир, дыни и арбузы.

Питание в кафе выйдет вам в 500 рублей средним чеком на одного человека за прием. Заплатив больше, рискуете не съесть всего. Но работники ресторанов (Апацх по местному) всегда выручат вас контейнером. Не стесняйтесь спрашивать у официантов размер порции. Например овощная тарелка в популярном кафе Нартаа в Сухуме это порция овощей минимум на троих. а в кафе Чегем, там же напротив через дорогу к порции люля-кебаб полагается еще тарелка плова с овощами, лаваш и жареные на шампуре овощи отдельно.

7. Гостевые дома. Рекомендации лично от меня
Для тех, кто только приехал и хочет где-то переночевать не уезжая от границы. Или просто ищет очень бюджетное жилье в автобусной доступности от Гагры подойдет гостевой дом "у марты". Стоимость с носа 300 р. в номерах кондей, шкаф, кровати. Удобства на этаже. Расположен в километре от границы.

Для любителей жить в центре событий рекомендую "старый Сухум" не в сезон можно найти номера на букинге очень дешево. Для любителей покомфортнее "гаруда" со включенными завтраками и ужинами.

8. Местные особенности. Что можно, что нельзя.
Несмотря на то. что Абхазия христианская страна, некоторые обычаи в ней почти мусульманские. Например вас осудят и сделают замечание, если вы появитесь в купальнике где либо кроме пляжа. Мужчинам не рекомендуется выходить с пляжа без футболки. Местные взрослые мужчины даже шорты не носят (это не круто и по детски)

Так же не одобряется проявление чувств на людях. Особенно если вы уехали за обычные курортные города Гагру и Пицунду. К проявлению эмоций относятся поцелуи на людях, чем ближе к границе с Грузией, тем больше вас за это осудят. Даже за руки иногда гулять чревато), (но в этом случае замечание сделают только совсем ортодоксальные Абхазы. В моем случае остановился мерседес с бородатым дяденькой. Говорят это местная мусульманская община очень строгих нравов.)

Не стоит так же ругаться на людях, как между собой так и на детей. Вас возможно не остановят, но подумают не хорошо. В традиции Абхазов нельзя ни ругаться ни проявлять нежные чувства ни на людях, ни при детях, ни при родителях. Просто уважайте законы страны в которую приехали. А поцелуи на улице и прогулки в купальниках по городу оставьте для Сочи.

Можно и нужно дегустировать вино, которое вам от души предлагают гостеприимные хозяева. И категорически нельзя не допивать или выливать его. Будет воспринято как неуважение.

Короткие юбки, вызывающая одежда и пр. возможно не вызовет замечаний, но будет воспринята однозначно как приглашение к знакомству. Уважаемые девушки, не создавайте среди кавказских мужчин репутацию русских женщин, как охотниц за курортным романом. Обычно одетая девушка ведущая себя согласно местным приличиям всегда будет получать только уважительное отношение от местного населения. В самом крайнем случае, если желающие познакомиться слишком настойчивы, говорите что неподалеку муж. Замужняя женщина для уважающего себя мужчины Абхаза - табу.

9. Язык
Все Абхазы говорят как минимум на двух языках: русском и абхазском. При вас, в знак уважения чаще всего будут говорить на русском, но между собой на смеси абхазского и русского) Выучить этот язык за 4 года мне так и не удалось. Знаю только пару слов: голубь(ухюх) и чебурашка (лумхаджадра). Как-то пыталась выговорить "я тебя люблю" на Абхазском... Сын сказал " пока выговоришь, девушка к другому уйдет" такая длинная фраза оказалась)

10. Что привезти с собой из страны.
К сожалению в Абхазии совсем не развиты древние ремесла. Гончарное дело и прочее . Все угасло после войны и не восстановилось.
Но везти можно и нужно продукты питания : вино, аджику, чурчхеллу, специи и местный чай, вяленую хурму и инжирное варенье.

11. Что есть
Пробовать внутри страны: мандарины и апельсины зимой. Вяленая хурма туда же. самая вкусная она зимой.
Арбузы, местные персики, клубнику, инжир, киви, фейхоа, ежевику, местный сыр и прочее прочее.
В кафешках очень рекомендую Абхазскую солянку, хачапур лодочкой, жареный сыр. Если важно именно местную пищу, то попробуйте мамалыгу с фасолью или копченым сыром. Блюдо ( на мой вкус) на один раз, но не попробовав не узнаешь же.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика