abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
22
август
2019

Золотое кольцо Абхазии - обзор

золотое кольцо абхазии, золотое кольцо абхазии экскурсия, золотое кольцо абхазии отзывы, золотое кольцо абхазии из адлера, золотое кольцо абхазии 2020, золотое кольцо абхазии цена, золотое кольцо абхазии экскурсия 2020, золотое кольцо абхазии из сочи, золотое кольцо абхазии отзывы об экскурсииОтдых в Сочи дает возможность посетить соседнюю страну Абхазию. Есть несколько экскурсий, мы выбрали "Золотое кольцо Абхазии".

Начиналась экскурсия в 7 утра. Микроавтобус забрал нас возле гостиницы, в которой мы проживали. По пути точно так же собрали всех остальных участников группы и отправились на границу. Уже на границе к нам присоединился экскурсовод абхазец.

Границу прошли достаточно быстро. В Абхазии на границе никто не проверял паспорта. Достаточно было списка с паспортными данными. Никакие отметки в паспорте тоже не ставят.

Стоимость экскурсии 1250 рублей, обязательно дополнительно оплачивается экологический сбор 350 рублей. Обед в стоимость не входит.

Во время экскурсии проходит знакомство в основном с природными памятниками страны. Безусловно, экскурсовод коснулся и абхазско-грузинского конфликта, и экономической блокады республики со стороны России.

Очень двойственное чувство вызвала экскурсия, но не будем о грустном... Природа в стране очень красивая.

Первый курорт от российской границы Гагры и первая остановка у знаменитой колоннады, где снималась одна из сцен фильма "Зимний вечер в Гаграх". И колоннада, и набережная, и парк требуют заботы и реставрации. Тут же налетели цыганки и стали предлагать купить желания, браслетики, обереги... без комментариев.

Дальше проехали мимо Пицунды, услышав рассказ о том, что здесь самое чистое море и большие плантации реликтовой сосны, которые и определили на долгие годы судьбу этого замечательного курорта. Здесь начали строить правительственные дачи и санатории.

В Пицунде не останавливались. На море посмотрели из окон автобуса. День выдался солнечный, море переливалось серебром. Очень красиво.

Следующая остановка была на горной пасеке. Здесь организована дегустация меда и напитков из винограда. Красивое место. Чисто и аккуратно. Мужчина, который проводил дегустацию меда, рассказал много интересного о южной серой пчеле, об особенностях сбора меда в Абхазии и климате. Узнали мы и как надо отличать настоящий мед, и проверять качество. Мед был 2-х видов. И тот, и другой очень вкусный. Дегустация напитков проходит традиционно, но здесь познакомились еще с кизиловой настойкой и дамским коньяком. Новые вкусы. Не могу сказать, что все дешево, но по ценам приемлемо.

Далее поехали знакомиться с ущельями и любоваться водопадами. Экскурсовод с юмором рассказывал легенды о названиях водопадов Женские слезы и Мужские слезы.

Ущелья и каньоны очень впечатляют. При 500 м высоте человек кажется песчинкой. Но все очень величественно.

Остановка Голубое озеро. Не только прекрасное место, одно из красивейших, которые мне доводилось видеть. Но еще и интересно обустроенное. Здесь у туристов есть возможность прокатиться на тарзанке через горную речку. Так что и смотрибельно, и адреналин можно выпустить.

Изюминкой экскурсии можно считать и проезд по горным туннелям, и, конечно, подъем на высоту 1000 м над уровнем моря, где находится великолепное озеро Рица.

Здесь остановка на 40 минут, у туристов есть возможность отведать традиционный абхазский обед стоимостью 350 рублей. Сытно и вкусно, но очень не хватает цивилизации и ухоженности.

Далее мы отправились в древнюю столицу Абхазии, где посетили храм 9 столетия. А затем было посещение Нового Афона и монастыря святого Симеона. В монастыре всего 5 монахов проживают, так сказал экскурсовод, но территория ухоженная. А вот фрески требуют реставрации. И тем не менее в храме необыкновенное величие. Хочется остановиться, посидеть, подумать. С площадки открываются не менее восхитительные виды.

А над водопадом в Новом Афоне даже радугу довелось увидеть.

На обратной дороге нас ждали еще две дегустации: виноградных вин и знаменитых абхазских рассольных сыров.

В целом экскурсия очень насыщенная. В отель вернулись только в 20 часам.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика