abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
24
апрель
2019

Самая короткая река в мире находится в Абхазии

Река носит название Репруа. Длина ее составляет от 18 до 20 метров (в зависимости от уровня моря), что минимум в несколько раз короче, чем другие самые короткие реки мира.

Выглядит Репруа очень необычно - прямо посередине пляжа из под земли, совершенно из неоткуда начинается река, которая полноводным потоком устремляется в море. Вода в ней самая холодная на всем черноморском побережье, ее температура не превышает 11 гр.

Свое начало река берет из другой "диковины" Абхазии - самой глубокой вертикальной пещеры мира Куберта-Воронья. Даже в самое засушливое лето река никогда не пересыхает. Примерно 30% водоснабжения Гагры осуществляется именно с Репруа.

Несмотря на свою скромную длину, река обитаема. Там живут различные микроорганизмы, планктон, некоторые виды рыбок.

О происхождении реки есть красивая легенда
Давным давно на абхазском побережье жил могущественный дух. У него было три дочки и сын. Дух занимался тем, что изготавливал мечи, наделенные несокрушимой силой. Этими мечами его сын, с другими мужчинами Абхазии защищали страну от иноземных захватчиков.

Но случилось так, что дух умер и ковать волшебные мечи стало не кому. Неприятели узнали про это и напали на защитников Абхазии. В результате битвы сын духа погиб, а его сестер взяли в плен и заточили в глубокую пещеру. Сестры очень горевали и сильно плакали. Слез было так много, что образовался целый горный поток, который смог пробраться из пещеры через валуны. Так образовались три реки. Одна из которых называется Репруа.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика