abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
10
ноябрь
2018

Cочи был частью Абхазии

В 7 - 8 вв. на территории современного Сочи сложилось Абхазское государство. И это было время расцвета местного населения.

В районе города много поселений, городищ, храмов, крепостей и могильников, относящихся к этому времени. Поселения окружали оборонительными стенами и они превращались в городища. Крепости строили на стратегически важных холмах и новых местах.

Со скалы снимали грунт, делали ступень и строили на ней фундамент. Стены возводили 5-6 м и соединяли раствором из речного или морского песка и гравия. В них делали смотровые окна и бойницы, сверху иногда украшали зубцами. На труднодоступных участках возводили крепости прямоугольной формы. Именно такие укрепления были в Хосте и на Аибге.

На территории парка "Южные культуры" нашли несколько погребений 14 в. В одном из них - мужчина, похороненный в гробнице из черепицы. В другом - женском, обнаружили серебряные кольца, фигурки птиц и предметы быта. Погребения разделены плитами и рисунок на них похож на орнамент в Софийском соборе в Константинополе (Стамбул).

В Имеретинской низменности ближе к Псоу ученые обнаружили фундамент базилики. Недалеко от него случайно нашли скопление человеческих костей и множество керамики. Возможно, это было поседение или древний могильник.

На гребне горы у впадения Ачипсе в Мзымту когда-то было крупное городище. От него сохранилась крепость, где в стенах виды бреши, оставшиеся после какого-то военного сражения.

Известная Хостинская крепость находится в Тисо-самшитовой роще. Здесь сохранилась башня со смотровым окном.

Христианские храмы сохранились в Лоо, Хосте, Адлере, Веселом, Галицыно и Монастыре.

Самой древней была базилика в парке "Южные Культуры" с мозаичным полом и расписными фресками. Сейчас от нее ничего не осталось. Ее разрушили в 1954 году при проведении водопровода.

Византийский храм в Лоо находится в 2 км от от моря на возвышении 200 м. Более-менее сохранилась его северная сторона.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика