abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
28
май
2019

Город Сочи стал короче

Во многих путеводителях по Сочи говорится, что протяженность города курорта 145 километров, что это самый протяжённый и длинный город России и второй по этому показателю в мире. Это же утверждают многие интернет сайты, если вбить в поиске Яндекса "протяжённость Сочи". Так ли это? Давайте разберёмся!

Откуда появилась цифра в 145 километров? В 1961 году советское правительство своим решением присоединило к городу Сочи Адлер и Лазаревский район. Так появилось выражение "Большой Сочи". Тогдашняя городская администрация, чтобы получить большее финансирование и дополнительные штатные места в своей администрации, измерила протяжённость города от реки Псоу до микрорайона Магри по автомобильной дороге и получила расстояние в 145 километров.

Согласитесь, протяжённость горных серпантинов не покажет какое расстояние между двумя крайними точками по прямой. А именно так, по прямой, должны измерять протяжённость населённого пункта. К тому же со временем шоссе, связывающее районы и посёлки Большого Сочи, развивалось и становилось короче. Сейчас расстояние по шоссе составит около 130 километров.

Так какая же реальная протяжённость Сочи? Отвечаю - официально 105 километров. Но наш курорт по прежнему занимает первое место в России и второе, после Мехико, в мире по этому показателю.

На курортах люди всегда придумывали различные мифы и легенды, приукрашивали и преувеличивали какие-то цифры, чтобы привлечь туристов. И на курортах Краснодарского края таких мифов ещё очень много.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика