abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
10
апрель
2019

Заблуждения об Абхазии

В Абхазии нет собственной денежной единицы
На самом деле такая единица есть. Она называется апсар. Правда, хождения она не имеет и расплатиться в магазине ей нельзя. Апсар выпускается в виде памятных монет и банкнот.

В Абхазии нет грузинов
Во время и после войны 1992-1993 гг большая часть этнических грузин покинула Абхазию, но часть осталась, а некоторые беженцы впоследствии вернулись. На 2016-й год доля этнических грузин — около 18%, большая часть которых проживает в восточной части республики.

Граница между Абхазией и Грузией закрыта
Отнюдь. Она вполне рабочая, если едете из Грузию в Абхазию. Но есть сложности — нужен загранпаспорт и разрешение на въезд (для граждан РФ) или виза (для иностранных граждан). И да — если вы въезжаете в Абхазию через Грузию, вернуться лучше той же дорогой (на что тоже нужно разрешение). В противном случае дорога в следующий раз в Грузию попасть будет тяжело.

Дорога на Рицу и немецкие военнопленные
Расхожий миф о том, что дорогу на туристический объект №1 Абхазии — озеро Рицу — построили немецкие военнопленные, разбивается о тот факт, что ее построили в середине 1930-х. Ну то есть, до Великой Отечественной войны — пленных немцев еще не было.

В Рице можно купаться
Нет. Во-первых, это вредно для экологии, поскольку озеро находится в заповеднике. Во-вторых, это противоречит местными традициям. В-третьих, это опасно. Температура воды редко превышает 14 градусов, и даже в месте, которое обозвали «пляжем», купаться нежелательно — ноги может свести судорога. Тем более дно завалено бревнами, между которыми легко застревает нога. Ко всему прочему, в озере есть подводные течения. Кстати, во всей Абхазии нет ни единого места, где можно было бы купаться в горной реке или озере (то есть там нет спасателей).

Рица — единственное горное озеро
Абхазия, конечно, не Финляндия, но озер здесь немало. Например, Амткел, Мзы, Дерикуара и др. Это уже не говоря о Малой Рице. Но, в отличие от Рицы, удобных подъездов нет.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика