abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
27
март
2019

Заблуждения о Сочи и их разоблачения

Город Адлер
Адлер — это поселок, который является частью Муниципального образования город Сочи. Сочи поделен на четыре района, и Адлерский район (куда входит Олимпийский парк и Красная Поляна) — один из четырех.

В Сочи — самый южный пляж России
Самые южные пляжи находятся в Дагестане на Каспийском море. Окей, не самое комфортное место для отдыха, но географически это так. Кстати, в Сочи самым южным пляжем является не пляж города-отеля «Бархатные сезоны», а пляж, именуемый «Крылья Балтики».

145 километров и статус (второго) самого протяженного города в мире
145 километров — давний, забронзовевший миф, который передается из уста в уста чиновниками, музейными работниками и экскурсоводами. На самом деле 145 километров — это длина города по старому шоссе, которое давным-давно спрямили. Правильней считать по берегу — 109,5 километров. Соответственно Сочи — не самый протяженный город, и даже не входит в первые 5.

Дорога на Ахун за 100 или 102 дня
Нет, дорога строилась со 2 января по 29 апреля 1935 года. То есть 117 дней. Но тот факт, что ее строили заключенные ГУЛАГ, достоверен.

С Ахуна в хорошую погоду видна Турция
До Турции 500 километров, а очень острое человеческое зрение способно видеть до 100 километров. Увы((

В Сочи растут все растения мира
Только те, что хорошо себя чувствуют во влажном субтропическом климате и способны выдерживать холода, плюс аборигенные растения. Всего около 3000 видов.

Сочи — родина пальм
Увы и ах. Все пальмы, рододендроны, кипарисы, гималайские кедры, японская хурма, киви, фейхоа, чай, мимоза, камелии, магнолии и всё, что есть красивого и экзотического, привезены из дальних краев.

Хостинский туннель и Олимпиада
Хостинский автомобильный туннель построили задолго до Олимпиады, в рамках строительства шоссе между Агурой и Адлером в 1970-е. Перед Олимпийскими играми ему достался только косметический ремонт.

На «Розе Хутор» росли розы
Нет. И Красная Поляна названа так не потому, что красивая. «Роза» — русская адаптация фамилии эстонского лесника Адула Рооза, а Красная Поляна, скорее всего, от краснеющего осенью папоротника (но это не точно).

Вкусна вода Мацесты
Сероводородные воды Мацесты — не питьевые. Пить их нельзя, только принимать ванны после назначения врачей. Но в Сочи есть источники питьевых минеральных вод: Лазаревская, Чвижепсе и др.

Фишт — самая высокая гора Сочи
Фишт красив и хорошо виден из Сочи, но его высота всего 2867 метров. Самая высокая гора города — Агепста (3267 м).

Голубые дали — из-за мимозы
Так же известен как Blue Dali. Ходят слухи, что он так назван из-за мимозы, у которой синеватые листочки. Конечно, нет. Его назвали так, потому что местные видят море только далеко и из окна (тоже нет).

Сочи — любимый город русских императоров
Ни один русский император в Сочи, в отличие от Абхазии, не бывал, хотя земли в Дагомысе принадлежали императорскому дому. Обычно императоры объезжали на своих яхтах Сочи стороной.

В Сочи растет самый северный чай
Уже давно не так. Чай выращивают в Англии, где он дает неплохие урожаи. Кстати, и в России он не самый северный: в недавнем времени плантации чая появились в Адыгее.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика