abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
12
март
2019

Пять достопримечательностей Сочи - обязательно для посещения

Город Сочи - это не только пляжный отдых. Он также богат и на интересные места. Сейчас я постараюсь вам вкратце рассказать про некоторые из них, именно про те, которые мне удалось посетить и которые я, в свою, хотел бы порекомендовать к посещению вам.
1. Олимпийский парк
Олимпийский парк находится в Адлере на Имеретинской низменности. Именно там проводились открытие и закрытие Олимпиады 2014 года, а также там находятся ледовые дворцы, где проводились соревнования по фигурному катанию. Также в парке находится стадион Фишт, где проводились некоторые матчи Чемпионата мира по футболу в 2020 году.

В Олимпийском парке также располагается трасса Формулы-1 и автодром. Посмотреть там однозначно будет на что. А если вы придете туда в вечернее время, то возможно вам посчастливится увидеть поющий фонтан, который по вечерам "поет" прямо под олимпийским факелом.

Общественном транспортом доехать можно как с центра Сочи, так и с Адлера несколькими маршрутами прямо до остановки "ТПУ Олимпийский парк". Она, как правило, у многих маршрутов является конечной. Вход в парк бесплатен.

2. Тисо-самшитовая роща и каньон Чертовы ворота
Тисо-самшитовая роща находится в Хосте. Доехать общественным транспортом можно на любом автобусе, следующим в Сочи или в Адлер и заезжающим в Хосту. После того, как выйдете на остановку Хоста мост, вам нужно будет подняться вверх по улице Самшитовой. Где-то спустя километр, вы выйдете к кассам и визит-центру Тисо-самшитовой рощи.

Вход в кавказский заповедник платный. В зимнее время - 100 рублей. В летнее точно не знаю, так как летом его не посещал, но вроде как 200 рублей.

В роще вы увидите красивые деревья, покрытые мхом, величественные скалы и конечно же, каньон Чертовы ворота, что находится на реке Хоста. Там очень красиво. Так что, не пожалеете.

3. Агурские водопады и Чертова купель
Агурские водопады лучше всего посещать зимой или весной, когда река Агура, на которой они находятся более-менее полноводная. Летом речка просто может пересохнуть, и водопадов вы не увидите. Но маршрут вам все равно должен понравиться.

Добраться общественным транспортом можно только до остановки Санаторий "Зеленая роща", после чего около двух километров придется пройти пешком. Идти нужно от автобусной остановки в сторону Адлера и повернуть влево в сторону пансионата "Спутник". И пройти определенное расстояние вдоль реки Агура.

Проход к водопадам платный. Стоимость - 100 рублей в зимнее время и 200 - в летнее.

Первым на пути вам встретится Чертова купель - каменная чаша с водой, которая устремляется в нее с небольшого водопада. Чуть подальше вы увидите еще один водопад, уже больше первого. Поднимайтесь выше, и там увидите еще один. Подъем будет довольно крутой, но, поверьте, это того стоит!

4. Скайпарк
Еще одно место в Сочи, которое меня особенно впечатлило. Это длинный подвесной мост над Ахштырским ущельем. Боитесь высоты? Тогда вам сюда! Перебороть свой страх.

Общественный транспорт на этот мост не ходит. Но в определенных местах есть трансфер. Купить билет на него вы можете в любом уличном ларьке, где продают экскурсионные туры.

Проход в скайпарк довольно дорогой. В прошлом году стоимость была около 1300 с человека. Сейчас, наверное, дороже. Но это того стоит!

Виды вам откроются шикарные. Вы пройдете по этому мосту - Скайбрижду - высоко над ущельем. Увидите как внизу тоненькой струйкой протекает речка Мзымта и маленькую автомобильную дорогу с крошечными машинками. Впечатлений хватит надолго!

5. Горнолыжный курорт Роза Хутор
Еще один олимпийский объект в Сочи - Красная поляна с ее горнолыжными курортами и канатными дорогами. Лично мне довелось побывать на Розе Хутор, хотя их там несколько.

Я считаю, что если вы будете в Сочи, вам обязательно нужно посетить это место. Независимо от того, умеете ли вы кататься на лыжах или нет. И независимо от времени года.

Летом вы налюбуетесь на красивые кавказские горы, с заснеженными вершинами. Зимой там настоящий рай для лыжников и сноубордистов. Но если вы не лыжник, скучно вам тоже там не будет. Вы можете также прокатиться на канатной дороге и полюбоваться видом на горы.

Проезд на канатной дороге дороговат, стоил больше тысячи. Точно сколько - уже не помню. И было это - два года назад. Сейчас расценки совсем другие. Но как и в случае со Скайпарком, потраченные деньги того стоят!

До Розы Хутор ходит общественный транспорт, как из Сочи, так и из Адлера. Так что с этим проблем не будет.

Я перечислил здесь лишь пять достопримечательностей Сочи. Только те, на которых мне удалось побывать и которые меня больше всего впечатлили. Всего их гораздо больше. Я и сам побывал лишь в малой их части.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика