abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
24
январь
2019

Лепешка Питта для шавермы, делаем сами в духовке

Пита – это один из самых простых видов хлеба наряду с разнообразными лавашами, фокаччей, тортильями. На мой взгляд, это лучший вариант для ШАВЕРМЫ. Эту представительницу кухни арабских народов очень просто готовить в домашних условиях, а рецептов с ней такое множество, что трудно и сосчитать. Пита идеальна для пикников и еды «с собой». Все дело в том, что ее отличительной особенностью является то, что эта лепешка полая внутри. Чаще всего ее разрезают и укладывают внутрь мясо, зелень, овощи, сыр. Впрочем, нафаршировать питу можно абсолютно любыми ингредиентами, которые вам по душе. Так, можно приготовить с ней не только привычный бутерброд, а еще и десерт с фруктами и сладким соусом, а также запечь уже нафаршированную питу в духовке. Одним словом, этот хлеб подарит по-настоящему широкий простор любому любителю готовить.

Нам понадобится:

250 граммов пшеничной муки
150 граммов воды комнатной температуры
1,5 ст. ложки растительного масла
4 грамма сухих дрожжей
4 грамма соли
Тесто для питы можно месить как вручную, так и при помощи кухонного комбайна или хлебопечи. Для приготовления теста смешайте муку, соль и дрожжи. Затем влейте к сухим ингредиентам масло и воду. Месите тесто в течение 5-10 минут. Оно должно быть слегка комковатым и довольно тугим. После замеса дайте тесту подойти в течение часа. Оно станет гладким и очень пышным. Готовое тесто разделите на 8-10 частей. Скатайте части теста в небольшие колобки и дайте им постоять 10 минут. Затем раскатайте каждую часть в лепешку диаметром 15-20 см и толщиной 3-4 мм, уложите на лист пергамента и оставьте еще на 15 минут, накрыв чистым полотенцем

Духовку нагрейте до 220 градусов вместе с противнем. Лист с питтами аккуратно переложите на раскаленный противень и пеките 8-10 минут, не открывая дверцу духовки.Во время выпечки питы надуются, а внутри образуется полость.Готовые питы еще горячими заверните во влажное полотенце и дайте им в таком виде остыть, после чего переложите в пакет. А уж чем нафаршировать этот чудесный хлеб, вы с легкостью придумаете самостоятельно!
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика