abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
19
январь
2019

Окунаются ли русские на Кавказе в Крещенскую прорубь?

Старинный русский обычай окунания в январскую прорубь под Крещение жив и практикуется, например, в Чечне.

Православных в республике немного, большинство окунаются в Святую иордань в Терек у станицы Наурской. Верующих сюда бесплатно подвозят автобусом от Храма Рождества Христова в исторически казачьей станице Наурской. Съезжаются православные со всей Чечни. Прорубь пробивать не приходится - Терек в этих местах зимой, как правило не замерзает.

На берегу Терека просто устраивают палатки для переодевания, ставят настил и поручни для спуска в воду. Здесь же работает полевая кухня, с которой раздают кашу и горячий чай. Также разводят костер для того, чтобы иметь возможность желающим согреться и приготовить горячую пищу. Охраняют порядок казаки и патрульная полиция. Рядом обязательно дежурит экипаж «Скорой помощи».

Такое пристальное внимание чеченских правоохранителей к христианскому религиозному обряду вызвано еще и тем, что случись какое ЧП или недоразумение во время купаний - будет большой шум на всю Россию. Ведь это же Чечня! Не удивительно, что спасатели даже на лодке дежурят в Тереке возле берега. Пока, к счастью, за всю историю крещенских купаний в Чечне ни одного происшествия отмечено не было.

Помнится, только, что в 2015 году молодой полицейский Саидбек Байтимиев спас своего православного земляка. У того во время крещенского окунания в Терек свело судорогами ногами и мужчина начал тонуть. Дежуривший тут же Саидбек нырнул за земляком в холодную реку и вытащил его на берег.
Отдельно в купель в Крещение Господне окунаются в Ханкале служащие в Чечне православные бойцы из других регионов России. В военном городке есть православная церковь и оборудуется специальная купель.

Что интересно, например в соседней Ингушетии в Крещение православные верующие купаются в большинстве своем самостоятельно. И не массово. Купели ставят в основном в воинских частях сами православные военнослужащие.

В Кабардино-Балкарии православный народ окунается, в основном, в закрытых бассейнах при церквях, так как речки в республике слишком для этой цели мелкие.

В Северной Осетии где православных больше всего из республик Северного Кавказа в время крещения купания организуются прямо на набережной Терека во Владикавказе. А вообще крещенские купели организуются по всей республике.

В Дагестане крещенские купания организуют и в казачьих районах - Тарумовском и других. И даже в Каспийском море православные окунаются - для этого специально готовят главный махачкалинский пляж "Березка".

*Стоит отметить, что на Северном Кавказе в Иордань православные ныряют не как в других регионах России - из дани моде. Здесь у многих это действительно важный показатель стойкости православной веры и ощущения единства с другими христианами.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика