abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
17
декабрь
2018

Как мошенники добывают паспортные данные

Вы когда-нибудь пробовали набрать в поисковике слово «паспорт» и посмотреть, что выдаст система во вкладке «Картинки»? А я пробовал. К сожалению, результат неутешительный: поисковики выдают огромное количество сканированных паспортов.

А ведь это персональная информация, которой могут воспользоваться мошенники в ущерб владельца документа.

Но каким образом сканы паспортов попадают в Интернет? Первое,что приходит на ум: их «сливают» сотрудники различных банков и государственных контор. Спешу вас уверить, что это вряд ли. Дело-то подсудное, не каждый на это пойдёт. В основном, люди САМИ отправляют их в Сеть. А вот, зачем и каким образом жулики их на это подбивают, это уже второй вопрос.

Для того, чтобы получить свежий скан документа, мошенники используют самые разные способы: иногда довольно топорные и наивные, иногда — хитрые и оригинальные. Я расскажу о двух из них, чтобы вы имели о них представление и не попадались на развод.

Жулик-работодатель

Мошенник регистрируется на каком-нибудь сайте, связанном с поиском работы в качестве работодателя. Естественно, для этого он использует данные какого-то реального учреждения, которого нет в базе данного сайта сейчас. Как правило, государственного предприятия, чтобы было всё серьёзно.

В своём аккаунте мошенник подаёт объявление о поиске сотрудника на выдуманную (но реально существующую) должность. При этом указывает довольно хорошую зарплату, но не слишком большую, чтобы потенциальные жертвы ничего не заподозрили. Особое внимание уделяет хорошим условиям работы, льготам, премиям и другим плюшкам.

Конечно же, мошеннику начинают писать люди, заинтригованные этим предложением. Он общается с каждым вежливо, внимательно выслушивает, подробно расспрашивает, описывает плюсы работы в своей компании.

В какой-то момент жулик просит жертву выслать копию своего паспорта под предлогом того, что ему необходимо проверить наличие судимости, например. Ведь у них государственная контора! Впрочем, причины он может придумать любые. Дескать, это просто формальность, надо её соблюсти, а завтра можете приходить на собеседование. Оно тоже формальное, считайте, что вы уже приняты на работу и т.д.

В итоге каждый второй (!) человек из десяти соглашается выслать паспорт. Потому что, находящиеся в поиске работы (особенно, если долгое время) хватаются за любую соломинку и часто не думают о последствиях своих действий.

Жулик в соцсети

Известно, что в социальных сетях, особенно «ВКонтакте», некоторые фирмы часто проводят конкурсы репостов за различные призы. То есть вы публикуете их рекламную запись на своей страничке, а они при помощи специальной программы выявляют победителя, который и заберёт приз. В общем, это обычная лотерея местного масштаба. Для этого даже существуют специальные группы, где эти фирмы могут разыгрывать свои призы.

Что делает мошенник? Он заходит в одну из таких групп и находит понравившийся ему конкурс. А какой ему понравится? А тот, который репостнуло как можно больше людей, конечно. Он просто открывает список этих людей и начинает рассылать им сообщения, что они выиграли приз. Естественно, под видом администратора той группы, которая этот приз разыгрывает.

Он спрашивает жертву на какой адрес выслать приз. Утверждает, что за посылку платить ничего не надо. Но! Сначала нужно выслать скан паспорта. Это якобы нужно для курьера, который будет использовать его для подтверждения личность при передаче посылки. Очень многие ведутся, к сожалению!

А дальше?

Что делают с этими сканами паспортов жулики? Как правило, они перепродают их другим жуликам, с другой специализацией. А уж те знают, как ими воспользоваться для получения кредитов и т.д. Кстати, те паспорта, которые ищутся через поисковик, скорее всего, уже «отработаны». Поэтому жуликам нужны свежие! Эти свежие документы они продают по 1000 рублей за 5 штук, как минимум. Сумма вроде бы небольшая, однако если преступники ставят этот заработок на поток, значит, оно того стоит.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика