abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
12
октябрь
2018

5 советов по приготовлению сочного и вкусного шашлыка

Сегодня я хочу поделиться с вами несколькими советами по приготовлению шашлыка.

1. Выбор мяса.
Самый главный критерий вкусного и сочного шашлыка - это конечно же качественное и "правильное" мясо. Подойдет любое мясо, такое как свинина, говядина, курица, баранина и так далее. В нашей стране предпочтительнее конечно же сочная свинина. Так от нее мы и будем отталкиваться. Идеальное место свиньи для приготовления шашлыка - это конечно -же шея, так как в шее мышцы наименее напряжены и поэтому в волокнах имеется хорошая жировая прослойка. Также подойдет вырезка, ребра, корейка и спинная часть. Не подойдет задняя часть, потому что мясо будет сильно сухим.

2. Маринад.
Маринад обязателен для приготовления шашлыка, так как он размягчает мясо и дает ему вкус ингредиентов маринада, а уж в его выборе вы должны определиться сами, потому что их неимоверное количество. Главное в маринаде это лук, и его количество должно быть примерно пропорционально количеству мяса и нам нужен его луковый сок, который обволакивает и размягчает кусочки мяса.

3. Угли.
При выборе дров для углей главное не брать маслянистые породы деревьев, такие как сосна или береза, потому что смолы в них начнут гореть и дадут мясу неприятный запах и привкус. Как только костер потухнет главное дать углям полежать, чтобы они подернулись пеплом, а потом уже выкладывать мясо. Определить когда можно готовить очень просто - поднесите руку над углями на расстоянии 15-20 сантиметров и если вы можете держать ее на протяжении 5-7 секунд над ними, а потом уже нет, тогда выкладывайте мясо на мангал.

4. Сам процесс приготовления.
Главное правило - это не отвлекаться от самого процесса. Как только вы положили шампуры на мангал дайте мясу подрумяниться, чтобы соки внутр мяса запечатались. Далее переворачивайте шашлык примерно каждые 1-2 минуты и тогда мясо получится сочным и вкусным. Если под шашлыком загорается огонь, посыпьте где на место где горит огонь щепотку соли, которая впитает весь жир и не даст огню вновь разгореться.

5. Соус.
А вот насчет выбора соуса вы должны определиться сами, потому что их неимоверное количество, так сказать на любой вкус и цвет. Я лично предпочитаю соус на основе кефира, сметаны и майонеза в который можно добавить петрушку, укроп или кинзу.

Ну вот в принципе и все основополагающие советы по приготовлению шашлыка. Я гарантирую, что если вы правильно все сделаете вы получите великолепный шашлык, который будет радовать вас и ваших близких. Приятного аппетита!
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика