abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
11
октябрь
2018

О церковном расколе в Абхазии

Между сторонами церковного раскола в Абхазии есть сближение, заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба 10 октября на журналистском форуме «Вся Россия», отвечая на вопрос о том, когда в Новом Афоне вместо «расколькников», как сказала журналистка, начнут служить «канонические священники».

«Боюсь, что своими ответами сейчас могу осложнить ситуацию, но могу сказать, что есть сближение между позициями и с той, и с другой стороны», — сказал Хаджимба.

Для нас важно, чтобы они нашли общий язык, заявил президент. По словам Хаджимба, будучи людьми, которые обращаются к православным с мыслью быть прощающими, они, и те, и другие, «должны найти в себе силы простить друг друга». «Мы на этом пути, и я не сомневаюсь, что будет решение, полезное для всего православного мира Абхазии», — заключил Хаджимба.

АПЦ ориентирована на Русскую православную церковь, которая признает Абхазию канонической территорией Грузии, Митрополия — на Константинопольский (Вселенский) патриархат. Служителей Митрополии Русская православная церковь считает «раскольниками», а собрания «самочинными». Руководство СМА считает, что невозможно возродить независимую православную церковь Абхазии без участия всего православного сообщества во главе с Вселенской патриархией. Иерей Виссарион Аплиаа и его сторонники полагают, что решить вопрос можно при участии одной поместной церкви — Русской православной.

В 2016 году Священная митрополия Абхазии просила Великий собор Православной церкви пересмотреть границы грузинской церкви. «Православная община и народ Абхазии не признает над собой власти Грузинской православной церкви и оспаривает перед автокефальными православными церквами юрисдикцию Грузинской православной церкви на территории Республики Абхазия», — говорилось в обращении Митрополии к Собору.

Недавно архимандрит Дорофей опубликовал в соцсетях фотографию, на которой он и отец Виссарион сидят рядом в автомобиле. Фотография порадовала пользователей соцсетей, многие из комментирующих выражали надежду на то, что стороны придут к согласию.

Похожие публикации:

Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика