abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
01
сентябрь
2018

С днем знаний!

Поздравлять первоклашку с 1 сентября, все-равно, что поздравлять лошадь с началом весенне-полевых работ! Что делать, если ваш ребенок боится школы?
Когда родители представляют, как отправляют ребенка в первый класс, воображение рисует благостную картинку – ту, что долго и, как оказалось, успешно, внушают нам в бесчисленном множестве фильмов, песен и книг. Огромный букет цветов, доверчиво протянутая маленькая ручка, которую бережно берет уверенная рука много повидавшего на своем веку будущего выпускника, слезы умиления родственников и ободряющая улыбка первой учительницы.

Образ складывается настолько достоверный, что закрывает собственные – конечно, уже не очень четкие – воспоминания об этом дне. Но они возвращаются – и ровно в тот момент, когда ребенок заявляет, что «в школу не хочется ну вообще».

Сразу вспоминаются собственные ощущения накануне первого сентября. Грусть расставания с садиком и «старыми» друзьями. Волнение – кого я там встречу? Может быть, со мной в одном классе будет учиться тот противный парень, с которым я как-то подрался на футбольном поле? Вдруг, его даже посадят со мной за одну парту? Нет, только не это! А какой окажется учительница? Будет ли она доброй, чтобы ставить мне всегда только пятерки? В общем, проявлений бурной радости, на которую, вероятно, рассчитывают родители, собирая ребенка в первый класс, они так и не дожидаются. И почему, спрашивается, почти каждый родитель первоклашки ожидает от своего ребенка того, чем не мог порадовать собственных папу и маму.

Конечно, предстоит большая работа – переубедить хоть в чем-то ребенка не так-то просто. Хороший вариант – начать с расспросов в непринужденной беседе за обедом, в дороге или даже, играя, через любимых героев. Зачастую оказывается, что нежелание идти в школу вызвано двумя причинами: неуверенностью в собственной подготовке и страхом, что не получится в классе ни с кем подружиться. Решить первую проблему, как правило, достаточно легко. Если действительно заниматься подготовкой к школе, заблаговременно научить ребенка читать, писать и выполнять упражнения на логику, все, что нужно сделать летом перед школой – это пройти десяток тестов из разряда «готовимся к школе» и показать ребенку его высокие результаты. Этого обычно достаточно, чтобы внушить ребенку уверенность в своих силах.

Со второй группой причин справиться тяжелее. Начать можно с того, чтобы периодически прогуливаться во дворе будущей школы. А в один прекрасный (действительно прекрасный, потому что организовать это не так-то просто) день совершить короткую экскурсию по школе и возможно даже переговорить с учительницей. А вечерами играйте с ребенком «в школу» – «проигрывайте» максимальное количество ситуаций, которые могут возникнуть в классе.

И второе. Наверняка вы знаете, кто из знакомых детей пойдет с вами в первый класс – эти связи надо по возможности укрепить. Зовите детей с родителями в гости, чтобы дети могли вместе поиграть – а взрослые, закрывшись в соседней комнате обсудить личный опыт и плюсы и минусы современного образования. Устройте детский праздник и пригласите всех детей одновременно. Не бойтесь, что будет много игр, веселья, беготни, а заодно беспорядка и грязной посуды. Цель в итоге будет достигнута – ощущая за плечами поддержку друзей, ребенок перестанет бояться, что не заведет в школе новых друзей. В конце концов, даже если так и случится – у него уже есть с кем общаться. После такой подготовки первого сентября вы действительно насладитесь умилительной сценой «первый раз в первый класс», увидев ребенка глазами создателей тех самых позитивных фильмов и песенок.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика